Советы для беременных

Вы готовитесь стать матерью. Вас охватывает радость и одновременно беспокойство. Вы думаете о том, как изменится ваша внешность, что наберёте лишний вес, станете неповоротливой. Пугает и перспектива появления пятен на лице, отёчности, растяжения мышц живота. Однако тут всё зависит только от вас.

Во избежание пигментных пятен прибавьте в свой рацион овощи и фрукты, содержащие большое количество витаминов А и С (черника, красная смородина, лимоны, грейпфруты, помидоры, клубника, морковь, абрикосы, щавель, лук). Перед выходом на улицу, особенно в весенне-летний период, нанесите один из защитных кремов Ни в коем случае не пользуйтесь отбеливающими кремами, содержащими ртуть. Если пигмент уже проявился, применяйте отбеливающие маски, содержащие творог, кефир, клубнику, тёртые свежие огурцы, яичный белок. В весеннее время, пользуясь питательным кремом, добавляйте в него несколько капель витамина А и Д (масляный раствор) или 1 чайную ложку лимонного сока.

Начиная с 3—4 месяцев беременности втирайте немного питательного крема в кожу живота и груди, чтобы повысить её эластичность и предупредить растяжение.

Внимательно следите за ногами. Кроме ежедневных гигиенических процедур 1— 2 раза в день, особенно во 2-й половине дня, давайте ногам отдых, положив под них свёрнутое одеяло или подушку. Это позволит избежать расширения вен. Рекомендуются контрастные (попеременно тёплые и холодные) ванны, а также ванны с морской солью, которые укрепляют не только мышцы, но и стенки сосудов ног. Массаж по крему снимает чувство усталости, отёки (в тех случаях, если работа связана с продолжительным пребыванием на ногах). Массаж в подобных случаях должен состоять из поглаживающих движений от периферии к центру, то есть от кончиков пальцев вверх к голени.

Обратите внимание на зубы. Даже если вы недавно посещали зубного врача, спустя 2—3 месяца следует к нему обратиться вновь. Именно в первые месяцы беременности даже самое незначительное повреждение приводит к быстрому разрушению зубов. Если у вас плохие зубы, посоветуйтесь с врачом, постарайтесь ввести в режим питания продукты, содержащие кальций, чтобы предотвратить разрушение зубов.

Если же вы заядлая курильщица, то беременность послужит поводом, чтобы бросить курить.

О спиртном просто забудьте! Употребляйте больше фруктов и овощей, соков. Это хорошо отразится не только на общем состоянии организма, но и повысит эластичность кожи, будет способствовать сохранению волос живыми и блестящими.

Постарайтесь оставаться в ровном доброжелательном настроении.

Надеемся, что наши советы помогут вам надолго сохранить привлекательность. Пусть всё, о чём мы рассказали в этом разделе, станет для вас необходимостью, превратится в хорошую привычку, которая пройдёт с вами через всю жизнь как надёжный помощник. Научите этому своих детей. Помните, что в 20 лет хорошая внешность — подарок, в 30 — режим, после 40 — ежедневный труд.