Курение во время беременности может быть причиной депрессии

Как минимум одна, а иногда и более женщин курят во время беременности. Новые исследования, опубликованные на сайте «Психологическая помощь» показывают, что многие из них страдают от депрессии, что делает еще более затруднительным избавление от этой вредной привычки.

В последнее время появились исследования, из результатов которых можно сделать вывод, что добрые старые декады, поводившиеся под лозунгами «бросьте курить ради вашего ребенка» слишком просты для того, чтобы воздействовать на большинство женщин. Возможно, следует провести изучение курящих женщин в период беременности с точки зрения их собственного психического здоровья и возможной необходимости лечения.

Почти 45 млн. американцев, то есть одна пятая всего взрослого населения, курит. Бросают курить, как правило, с третьей-пятой попытки. Врачи знают, что отказ от курения труднее, если у курильщика депрессия или какие-то беспокоящие его обстоятельства. Фактически, существует только одно надежное средство против курения. Это старый антидепрессант Wellbutrin (Велбетрин) который иногда продается под другим названием Zyban (Зибан).

Безусловно, осознание того, как опасно курение для развивающегося плода, может способствовать отказу от курения. Курение увеличивает риск рождения недоношенного ребенка, преждевременных родов, малого веса ребенка при рождении. Кроме того возможна «Смерть в колыбели» (Синдром внезапной детской смерти»), а также отставание в развитии и неадекватное поведение.

Но только в последнее время исследователи стали более углубленно изучать, почему же, несмотря на множественные и серьезные причины, которые, казалось бы, должны подвигнуть беременных женщин отказаться от курения, так много беременных продолжают курить. По оценке правительственной статистики около 12% беременных женщин курят.

Доктор Рене Гудвин (Renee Goodwin), эпидемиолог Колумбийского университета опросил более 1500 беременных женщин, принявших участие в программе расширенного изучения здоровья американцев. По результатам опроса, 22% женщин курили во время беременности и около 12% были отнесены к никотино-зависимым.

30% курильщиц имели отклонения в психическом здоровье. Отклонения в психическом здоровье наблюдались более чем у половины никотино-зависимых женщин. Подавляющее большинство страдали депрессией. У женщин, курящих во время беременности в три раза чаще наблюдались отклонения от нормального течения беременности, чем у некурящих. Гудвин опубликовал результаты своих исследований в журнале Obstetrics and Gynecology.

Никотин и другие вещества, содержащиеся в сигаретах, могут воздействовать на мозг, как слабые антидепрессанты. Это заявляет д-р Нора Волкова (Nora Volkow), директор Национального института наркологии и злоупотребления лекарственными веществами (National Institute on Drug Abuse).

«Они курят не только потому, что имеют эту вредную привычку, - объясняет Волкова. - Главным образом, они видят терапевтический эффект. Это имеет очень, очень большое значение».

Человеку, страдающему депрессией, бывает очень трудно самостоятельно определить, что он нуждается в психологической помощи. И вероятность рецидива (курения) возрастает, когда человек, даже и желающий бросить курить, чувствует ухудшение своего состояния: угнетение, сонливость, а также другие симптомы депрессии.

Отсюда и возникает «рецидив вместо излечения, - говорит Волкова. – Лечение обязательно должно проводиться. Так как в этом случае речь идет о двух человеческих существах, которые страдают».