Стадии родов

Врачи считают продолжительность беременности в неделях, а не в месяцах, причем нормальным срок беременности признается равный 38-40 неделям (около 9.5 - 10 месяцев), из чего делаем вывод, что распространенное мнение о беременности в 9 месяцев несколько ошибочно. Конечно, сейчас современные технологии позволяют выходить и семимесячного ребеночка, сильно отстающим в весе и росте от своих вовремя родившихся сверстников, причем вырастет он здоровым и сильным, но, конечно же, лучше малышу весь положенный срок провести там, где ему и положено – в животике у любящей мамы, ведь продуманное природой развитие и материнскую опеку и любовь не сможет заменить никакое, даже суперсовременное, оборудование.

Итак, беременность подходит к концу, срок, установленный врачами уже истек, начинаются роды (самое восхитительное чудо, дарованное нам природой). Кстати, женщина перед родами может почувствовать их некоторые признаки: живот опускается, внизу живота появляется ощущение тяжести и т.д.

Роды проходят в три периода: схватки, рождение и отхождение последа.

1. Стадия схваток или раскрытия шейки матки самая продолжительная по времени, может длиться без перерыва более 12 часов. Роженицы описывают свои ощущения во время схваток по-разному, некоторым просто будто хотелось в туалет, некоторых мучили усиливающиеся боли в поясничной области. Во время схваток шейка матки и влагалище расширяются и размягчаются, чтобы организму было легче осуществить выход ребенка из матки.

2. Во время схваток женщины ведут себя пассивно, но когда схватки становятся частыми, а временные перерывы между ними крайне сокращаются, начинаются сами роды, при которых женщина должна выполнять активные действия: ей необходимо постараться вытолкнуть ребенка, и тем самым помочь ему появиться на свет. Когда проходит первая потуга, ребенок может уже полностью выйти на свет, но обычно появляется только головка, во время второй потуги - плечи, после акушерка достает ручки малыша, затем поворачивает на бок и при следующей потуге полностью достает младенца.

3. Перерезают пуповину – и раздается крик малыша, он уже родился и вздохнул своей маленькой грудью первый раз. Для него роды закончились, а вот роженице еще предстоит отхождение плаценты, в которой ребенок находился всю беременность.