Эпизиотомия

Нередко случается, что врач при появлении головы ребенка проводит эпизиотомию - делает небольшой разрез ткани промежности, цель которого состоит в облегчении родов и предупреждении разрыва влагалища и промежности. Необходимость предотвратить разрыв связана с тем, что неровная структура влагалища подвержена воспалениям и трудно зашивается. Рубец разрыва менее гладок и имеет некрасивый вид. В зависи-
мости от локализации различают три вида эпизиотомии: медианную, латеральную и медианно-латеральную. Последнюю проводят чаще всего. Разрез и шов в первые дни после родов имеют довольно неприятный вид, но обычно они легко заживают спустя некоторое время. Инфекции случаются редко. Когда разрез зарубцовывается, он становится почти незаметным под отросшими волосами промежности.

Латеральную эпизиотомию проводят редко, потому что после нее остается сильно кровоточащий некрасивый шов.

Медианная эпизиотомия осложнена риском ранения в области заднего прохода и поэтому применяется только тогда, когда разрез в другом направлении невозможен.

Медианно-латеральную элизиотомию проводят чаще всего из эстетических соображений, она может быть расположена справа или слева.

У женщины, рожающей в первый раз, эпизиотомия проводится чаще для предупреждения разрыва промежности и ускорения рождения ребенка.