Послеродовая фаза

Последовая, или плацентарная, фаза наступает непосредственно после рождения ребенка. В это время из матки выбрасываются плацента и плодовая оболочка. С помощью пальпации врач может установить, отделилась ли плацента сама или ее надо отделить, слегка потянув за пуповину. После этого матка сокращается и снова становится тверже - это реакция, естественным образом препятствующая большой потере крови. Известно, что после отделения плаценты женщина теряет до полулитра крови. В иных случаях женщине даже вводят лекарства, останавливающие кровотечение.

Уже в фазе изгнания плода схватки помогают в отделении плаценты от стенки матки. Последовые схватки завершают процесс. Обычно это занимает от пяти до 30 минут после рождения ребенка.

Во время последовой фазы матка начинает уменьшаться. Сначала она еще прощупывается в виде шаровидной выпуклости чуть ниже пупка, а через некоторое время возвращается к своим естественным размерам.

В конце последовой фазы необходимо окончательно точно проверить полноту выхода плаценты - оставшиеся в матке части могут стать причиной тяжелых инфекций. В таком случае их следует тотчас же удалить хирургическим путем. Если у врача возникают сомнения, действительно ли матка пуста, он может прибегнуть к ультразвуковому исследованию.