Несложная операция-кесарево

Прежде при кесаревом сечении разрез делали от пупка до лобковой кости. В результате такой операции на теле женщины оставался некрасивый рубец. Теперь разрез в таком направлении применяют только в экстренных случаях. Продольный же разрез имеет то преимущество, что через него можно легче и быстрее извлечь ребенка, поэтому, если, конечно, речь не идет о жизни и смерти, врачи предпочитают делать горизонтальный разрез. Его располагают низко, чтобы позже рубец оставался скрытым под волосами. Кесарево сечение не считается сложной операцией. После извлечения плода тем же самым путем удаляют плаценту и плодные оболочки. В заключение зашивают матку, потом осматривают и также закрепляют швом брюшную стенку. В большинстве случаев вся процедура продолжается не более часа. Экстренные случаи кесарева сечения чаще всего проходят под общим наркозом.

Женщину готовят к кесареву сечению. Анестезия произведена. Во время операции ее обеспечивают внутривенным вливанием различных лекарств.

Во многих случаях разрез проводят горизонтально, в нижней части живота. Оставшийся рубец позже будет закрыт волосами лобковой области.

Через разрез извлекается ребенок, затем удаляются плацента и плодные оболочки. После этого матка и брюшная стенка могут быть зашиты.