Гигиена. Режим дня

На первом году жизни определяется чередованием кормления, бодрствования и сна. Добиться чёткой смены сна и бодрствования на первом месяце жизни практически трудно, так как здоровый накормленный ребёнок сразу засыпает. Но со 2-го месяца жизни у него появляются периоды спокойного бодрствования, и можно установить чёткий ритм смены режимных элементов в течение дня.

Первым элементом режима дня считается утреннее пробуждение и кормление, после которого малыш около часа бодрствует. Желательно создавать условия для этого деятельного состояния. Чтобы ребёнок не уснул, его выкладывают на живот, с ним ласково разговаривают, привлекают внимание яркой игрушкой. В период бодрствования проводят все гигиенические процедуры. В это время нужна одежда, не затрудняющая движений. Для этой цели незаменимы ползунки и свободная кофточка с зашитыми рукавами. У детей, которых продолжительное время туго пеленают, координация движений развивается хуже. Утомившись, ребёнок опять засыпает. У детей в возрасте 1—4 месяцев в течение дня совершается 4 таких цикла (кормление, бодрствование, сон). Если первое кормление проводится в 6 часов, то ночной сон по режиму дня начинается после купания и кормления в 20 ч 30 мин с перерывом на последнее кормление в 23 ч 30 мин, во время которого следует избегать яркого света и громкого разговора. Дети первых месяцев жизни иногда просыпают часы кормления или засыпают у груди. Как поступить в этих ситуациях? Лучше всего подождать пробуждения ребёнка в течение 15—20 мин, и если он не проснулся сам, то разбудить его. Заснувшего во время кормления малыша также целесообразно расшевелить и докормить, чтобы уснул он сытым.

Первые изменения в режим дня ребёнка вносят в 5-месячном возрасте: уменьшается до 5 число кормлений, удлиняются промежутки активного бодрствования, сокращается частота и длительность дневного сна. Следующее изменение режима дня приурочивают к 9 месяцам. Здоровый малыш этого возраста может бодрствовать 3 часа без утомления. Практически все 9-месячные дети отказываются от третьего дневного сна. Примерный режим дня ребёнка на первом году жизни.

При составлении режима дня ребёнка необходимо учитывать его индивидуальные особенности, а также уклад жизни семьи. Например, если по возрасту малыша положено укладывать спать днём 2 раза, а он засыпает во время бодрствования в третий раз, это свидетельствует о его утомлении или плохом самочувствии. Если такие состояния повторяются часто, значит, ребёнка ещё рано переводить на следующий возрастной режим.

Важнейшим моментом любого режима дня для детей раннего возраста является время приёма пищи. Желательно не нарушать интервала между отдельными кормлениями, но не обязательно во всех случаях первое кормление приурочивать к б часам. Если в семье все, в том числе ребёнок, поднимаются позже, первое кормление может быть в 6.30 или в 7 часов. Тогда все режимные моменты сдвигаются на 30 мин или 1 час. Строгое соблюдение режима дня имеет важное значение для сохранения здоровья малыша, его правильного развития и выработки полезных навыков. Постоянное повторение одних и тех же действий тренирует способность нервной системы выполнять их почти автоматически с наименьшей затратой сил. Частые отступления от режима дня разрушают приспособительные механизмы детского организма (условный рефлекс на время). В таких случаях у детей нарушается сон, они могут долго спать днём и не засыпать поздно вечером. Всё это не на пользу малышу и нарушает нормальный ритм жизни семьи.