Детские молочные смеси

Изготовляемые в промышленных условиях, а также на молочных кухнях, используются при недостатке или полном отсутствии грудного молока. Лучшие из них по своему химическому составу в значительной степени приближены к женскому молоку, но не являются абсолютно полноценными его заменителями.

Различают неадаптированные и адаптированные детские молочные смеси. Молочная основа последних в процессе изготовления подвергается специальной обработке, в связи с чем' адаптированные смеси по своему составу максимально приближены к женскому молоку. Кроме того, смеси обеих групп могут быть либо сладкими, либо кислыми (ацидофильными) . Их выпускают в сухом или жидком виде. Особо следует заметить, что для восстановления сухой смеси, то есть приготовления из неё пригодного к употреблению жидкого продукта, необходимо использовать только кипячёную вод)', а не молоко или молочные продукты.

Ацидофильные адаптированные детские молочные смеси — наилучшие заменители женского молока, в максимальной степени обеспечивающие потребности грудного ребёнка в необходимых для его нормального роста и развития питательных веществах. Сладкие адаптированные детские молочные смеси. Смеси можно назначать с периода новорождённости. В большинстве случаев выпускаются в сухом виде, некоторые и в жидком. Венгерские сухие смеси можно использовать в питании детей с первых дней жизни, причём некоторые предназначены для вскармливания недоношенных и маловесных детей;

Кисломолочные неадаптированные смеси изготавливают на основе цельного коровьего молока, по своим свойствам они значительно уступают адаптированным продуктам. Из-за большого количества белка и минеральных солей в их молочной основе эти смеси в цельном виде можно давать ребёнку лишь с 3-месячного возраста. В питании детей первых трёх месяцев жизни их используют разведёнными на 1/3 различными крупяными отварами (рисовым, гречневым, овсяным), то есть в виде так называемых В-смесей.

Сладкие неадаптированные (постые) смеси — наименее полноценные из всех детских молочных смесей. Их изготавливают путём добавления к натуральному коровьему молоку крупяных отваров. В зависимости от соотношения объёмов молока и отвара различают Б-смеси (1 часть молока и 1 часть отвара) и В-смеси (2 части молока и 1 часть отвара). Первые используют в питании детей до 2-недельного возраста, вторые — от 2 недель до 3 месяцев. Таким образом, при необходимости назначения ребёнку заменителя грудного молока в первую очередь следует использовать ацидофильные адаптированные молочные смеси, при отсутствии последних — сладкие адаптированные молочные смеси. Неадаптированные молочные продукты используют лишь тогда, когда нет адаптированных или ребёнок не переносит их (рвота, понос, аллергические высыпания на коже и т. п.), причём в первую очередь необходимо ориентироваться на кисломолочные продукты.

При возможности выбора между сухой и жидкой формой продукта предпочтение следует отдавать жидкой. Это связано с тем, что при использовании даже самых щадящих способов высушивания молочной основы некоторые её полезные свойства безвозвратно утрачиваются. Помимо этого, при восстановлении сухой смеси в домашних условиях концентрация готового к употреблению жидкого продукта нередко значительно отличается от необходимой, в основном превышая её. Это ведёт к перекорму ребёнка и способствует возникновению нарушений в деятельности желудочно-кишечного тракта.