Детские больницы

Лечебно-профилактические учреждения, обеспечивающие квалифицированную стационарную и поликлиническую помощь детям от рождения до 14-летнего возраста. По системе организации работы они могут быть объединёнными с поликлиниками или не объединёнными, а по объёму работы — многопрофильными (с отделениями для лечения детей с различными заболеваниями) или специализированными (лечебная помощь оказывается детям с какими-то определёнными заболеваниями, например хирургического профиля, с заболеваниями периода новорождённости, инфекционными болезнями и т. д.). Клинической детская больница называется в том случае, если на её базе работает научно-исследовательский или учебный медицинский институт.

Детские больницы совместно с поликлиниками обеспечивают своевременную госпитализацию больных детей (по территориальному принципу или по профилю учреждения) и их лечение. Детские больницы обязаны оказывать экстренную помощь независимо от района обслуживания и возраста ребёнка и обеспечивать в последующем постсиндромную интенсивную терапию. В стационар детских больниц при необходимости помещают и матерей больных детей для соблюдения назначенного режима и выполнения индивидуального ухода за ребёнком. При выписке из стационара на ребёнка заполняется специальная выписка из истории болезни с рекомендациями детской поликлинике по дальнейшему уходу за ним, даются рекомендации по санаторно-курортному оздоровлению и т. д.

В сельской местности медицинскую помощь детям и руководство педиатрической службой района осуществляют центральные районные больницы. В крупных больницах имеются все основные профильные детские отделения (или койки) — хирургические, инфекционные, неврологические, оториноларингологические, глазные и др. В состав каждой такой больницы входят отделение скорой и неотложной медицинской помощи и другие структурные подразделения (аптека, кухня и т. п.).