Детские молочные кухни и раздаточные пункты детского питания

При многих детских поликлиниках функционируют детские молочные кухни или раздаточные пункты детского питания, комнаты по сбору грудного молока. Детская молочная кухня может быть самостоятельным учреждением или подразделением детской поликлиники либо больницы; обеспечивает детей раннего возраста специальными продуктами питания по назначению врача-педиатра.

Основной ассортимент молочной кухни — молочные продукты для питания детей первого года жизни (сладкие и кислые молочные смеси, молоко, сливки, творог, молочные каши и пр.). Наряду с этим на молочной кухне готовят кисели и витаминные напитки из фруктов и ягод, разливают соки. При наличии соответствующих условий возможно изготовление овощных и мясных блюд.

Рецепт для получения на молочной кухне продуктов детского питания выписывает участковый педиатр, который указывает вид питания и его количество. Соответственно этому готовые жидкие продукты разливают в стерильные стеклянные бутылочки, а пастообразные фасуют по порциям. На каждую бутылочку или порцию продукта прикрепляют этикетку, в которой указан вид продукта, его количество, дата и время приготовления, срок реализации. Дети первого года жизни в некоторых случаях обеспечиваются питанием бесплатно.

Готовая продукция выдаётся в специальном помещении, которое имеет отдельный вход с улицы; с остальными помещениями молочной кухни оно сообщается через раздаточное окно. Если территория, обслуживаемая детской молочной кухней, достаточно велика, то открываются дополнительные раздаточные пункты, куда специальным транспортом доставляют готовую продукцию. И в том, и в другом случае отпуск её производят в строго установленное время, указанное в распорядке дня молочной кухни или раздаточного пункта.