Детские оздоровительные учреждения

Наиболее массовыми и распространёнными детскими воспитательно-оздоровительными учреждениями являются сезонные и круглогодичные пионерские лагеря, которые организуются советами и комитетами профсоюзов, министерства ми и ведомствами, колхозами и совхозами.

Массовые пионерские лагеря организуются для здоровых детей и функционируют преимущественно в летнее время (за исключением круглогодичных). В соответствии с санитарными правилами приём пионерского лагеря проводят перед заездом каждой смены. Перерыв между сменами должен быть не менее 2 дней. Если спальные помещения неотапливаемые, заезд детей разрешается при температуре наружного воздуха не ниже 15 °С в течение 5 дней по прогнозу. Разрешение на заезд дают только органы санитарной службы.

Перед направлением в пионерский лагерь ребёнок должен быть осмотрен врачом соответствующего зонального детского лечебно-профилактического учреждения и иметь на руках «Медицинскую обменную справку (карту) на школьника, отъезжающего в пионерский лагерь». По окончании пребывания ребёнка в лагере карта возвращается в детскую поликлинику или школьному врачу.

Всё большее развитие получает санаторное лечение детей, способствующее восстановлению их здоровья после перенесённых заболеваний, предупреждению хронических форм, повышению функциональных возможностей и резервов здоровья растущего организма. В РОССИИ имеется большая сеть детских специализированных санаторных учреждений разного профиля и назначения: местные и расположенные на курортах детские санатории, санаторные пионерские лагеря круглогодичного и сезонного действия, санатории для родителей с детьми, санаторные лесные школы. В детские местные санатории принимаются дети в возрасте от 1 года до 14 лет включительно, в санатории на курорте — в возрасте от 5 до 14 лет. Детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, в том числе с детским церебральным параличом, принимают в санатории на курортах с 3 лет. Решение вопроса о необходимости санаторно-курортного лечения ребёнка, правильный выбор санаторного учреждения всецело зависят от лечащего врача и специалистов, входящих в состав санаторно-курортной отборочной комиссии. Врачи при этом строго руководствуются «Показаниями и противопоказаниями для направления детей на санаторно-курортное лечение», утверждёнными Министерством здравоохранения РОССИИ. Контингент больных детей, нуждающихся в санаторно-курортном лечении, выявляется при диспансеризации детского населения врачами детской поликлиники, а также при выписке детей из больницы для непосредственного перевода их на долечивание в местный санаторий. Списки детей, нуждающихся в санаторно-курортном лечении, очерёдность направления их на санаторное лечение, регистрацию выданных путёвок ведёт соответствующая санаторно-курортная отборочная комиссия. Лечение детей в санаториях системы Министерства здравоохранения РОССИИ бесплатное. Срок лечения в детских санаториях определяется характером заболевания, в пионерских лагерях санаторного типа он составляет 45 дней. Вопрос о необходимости продлить лечение в детском санатории решает внутрибольничная врачебная комиссия. Обязательное условие для всех детских санаториев — проведение в них воспитательной и педагогической работы. В санаториях с длительными сроками лечения ведётся обучение детей по школьной программе, чтобы дети не отставали в учёбе.

Оздоровительные и лечебные мероприятия в санатории включают длительное пребывание на воздухе, достаточный отдых, разумное применение двигательной нагрузки, высококалорийное питание, широкое использование природных факторов. Такой режим не утомляет детей, так как в него включены прогулки, игры и т. п., дети легко привыкают и с удовольствием выполняют все назначенные им процедуры. В зависимости от характера заболевания применяются физиолечение и аэрозоли, грязелечение, лечебные ванны и другие виды санаторной терапии. Большое внимание уделяется тренировке и закаливанию организма с учётом особенностей каждого ребёнка.