Детские поликлиники

Занимают ведущее место в системе детского здравоохранения. Они оказывают все виды амбулаторной специализированной лечебно-профилактической помощи детям до 14 лет включительно. Общий принцип организации медицинского обслуживания детей поликлиникой — участковость: вся территория обслуживания делится на участки, детское население которых обслуживают постоянный участковый педиатр и его помощник — участковая медицинская сестра. Это обеспечивает тесную связь врача и медицинской сестры с семьёй в интересах успешного проведения всей профилактической работы.

Детские поликлиники работают в тесном контакте с детскими больницами и другими лечебно-диагностическими учреждениями и в районе своей деятельности обеспечивают лечебную помощь детям на дому и в поликлинике, дают направления на лечение в стационары больниц, в санатории и другие детские оздоровительные учреждения. Лечебно-профилактическая, в том числе санитарно-просветительная, работа поликлиник включает: наблюдение за новорождёнными и детьми других возрастов, проведение профилактических углублённых осмотров и диспансеризацию детей в установленном порядке; проведение профилактических прививок в определённые сроки; организацию сбора грудного молока и обеспечение работы раздаточных пунктов детского питания; организацию лекций, бесед, выставок, конференций для родителей, для занятий в школе матерей и т. д.

Показаниями для обращения в детскую поликлинику являются не только признаки какого-либо заболевания. В месячном возрасте родителям со здоровым малышом необходимо первый раз прибыть в территориальную детскую поликлинику на профилактический приём, где ребёнка взвесят, измерят, проанализируют итоги его развития за первый, самый ответственный, месяц жизни. В кабинете по воспитанию здорового ребёнка родителей обучат технике проведения физиологического массажа и гимнастических упражнений, покажут образцы игрушек в зависимости от возраста ребёнка, расскажут, как правильно кормить малыша, проводить закаливающие процедуры, вручат санитарно-просветительную литературу. Ежемесячные посещения детской поликлиники позволят последовательно контролировать правильность развития ребёнка.

Детскую поликлинику следует обязательно посетить с годовалым ребёнком для подведения итогов его развития в грудной период и комплексной оценки состояния здоровья. Тщательный медицинский осмотр и обследование малыша в поликлинике завершаются рекомендациями родителям по дальнейшему уходу за ним, вскармливанию, физическому его воспитанию.