Дома ребёнка

Это учреждения охраны материнства и детства закрытого типа для детей до 3 лет. В домах ребёнка могут находиться дети-сироты, дети одиноких матерей, дети, родители которых лишены родительских прав, а также дети, матери которых работают в данном учреждении в качестве кормилиц. В это учреждение может быть временно помещён ребёнок из семьи, где мать тяжело больна и находится в больнице, а также, как исключение, дети, родители которых временно не могут обеспечить нормальный быт для развития ребёнка (родители-учащиеся, проживающие в общежитиях и т. п.).

Дома ребёнка бывают общего типа, куда принимаются дети, практически здоровые, в возрасте до 3 лет, и специального назначения, принимающие детей с определёнными отклонениями в нервно-психическом и физическом развитии (в спецдомах ребёнка дети воспитываются до 4-летнего возраста). Возрастные группы детей в домах ребёнка такие же, как и в детских яслях, но количество детей в группах меньше. Дома ребёнка находятся в подчинении органов здравоохранения, вся воспитательная работа и лечебно-профилактическая помощь детям организуется специально предусмотренным персоналом. Возглавляет работу этих учреждений главный врач дома ребёнка. Расходы по содержанию детей в доме ребёнка полностью несёт государство.

Родители, добровольно сдавшие ребёнка в дом ребёнка, могут в любое время взять его обратно. Детям неизвестных родителей при приёме присваивают фамилию, имя, отчество и регистрируют в органах загса на основании акта о приёме. Сведения о детях, поступивших в дом ребёнка или выбывших оттуда, направляют в адресный стол. Из дома ребёнка дети поступают к родителям, на патронаж, на усыновление или по достижении 3 лет переводятся в дошкольные детские дома.