Воля

В детские годы начинает формироваться регулирующая сторона сознания человека, способность к целенаправленным действиям и поступкам, связанным с преодолением препятствий, его воля.

Воля не дана от рождения, она возникает как результат жизненной практики, воспитания и самовоспитания. В младенческом периоде и раннем детстве формируются предпосылки волевого действия, возникают первые целенаправленные движения, предметно-орудийные действия, цепочка действий. Ребёнок научается выполнять требования взрослых на основе понимания их речи, он овладевает движениями своих рук, ног, туловища. Но заметные сдвиги в развитии воли наблюдаются в дошкольном возрасте. Меняются как сами волевые действия, так и их значение, место в общем поведении ребёнка. Именно в этот период у детей появляется способность самостоятельно определить цель своего действия и добиться её, организовать выполнение намеченного. Не следует ждать (и требовать) частых проявлений воли у 3-летнего малыша. Действия у младшего дошкольника, как и ребёнка раннего возраста, в основном импульсивные, проявление волевых действий наблюдается у них лишь в наиболее благоприятных обстоятельствах. Однако в дальнейшем, особенно в старшем дошкольном возрасте, таких волевых действий становится всё больше, увеличивается и продолжительность волевого усилия ребёнка. Однако в целом возможности воли ребёнка-дошкольника не следует преувеличивать. Они ограничены, пока ребёнок ещё часто находится в плену эмоций.

Развитие волевых действий дошкольника тесно связано с формированием соподчинения их мотивов. Выделение ребёнком наиболее значимых мотивов, формирование направленности стимулируют сознательное стремление дошкольника к достижению поставленной цели.

Выделяют 3 основных направления в развитии воли дошкольника, которым следует уделить особое внимание родителям. Это—развитие целенаправленности действий, определение соотношения между целью действий и их мотивом и возрастание регулирующей роли речи в выполнении действий. Следует похвалить ребёнка за проявленное волевое усилие, помочь при затруднении, при неудаче — выразить уверенность в конечном успехе, помочь добиться его. Ведь в формировании целенаправленности он так важен. Развитию воли способствуют разные виды деятельности дошкольника и прежде всего — игровая. Каждая игра требует выполнения правил, которые есть не только в играх подвижных, дидактических, но и ролевых. Подчинение им вырабатывает у детей выдержку, терпение, самостоятельность, настойчивость, самоограничение и другие волевые качества.

Прекрасные возможности для развития воли содержат в себе трудовая и бытовая деятельность. В процессе этих видов деятельности ребёнок учится осознавать цель, планировать свои действия, запомнить их последовательность (например, уборка комнаты, уход за цветами и т. д.), преодолевать трудности. Ценно, что трудовые обязанности (которые нужно постепенно усложнять) дают возможность не эпизодически, а систематически, регулярно упражнять волю ребёнка. Родители развивают волю ребёнка и когда формируют у него культурно-гигиенические навыки, культуру поведения в обществе взрослых и детей, когда помогают овладеть ребёнку ездой на велосипеде, катанием на коньках, лыжах. Развитие воли нельзя отрывать от нравственного воспитания ребёнка, овладения им нормами поведения. Ведь важно, ради каких целей, под влиянием каких мотивов совершается волевое действие.