Детская нервность

Это не конкретная форма болезни, а собирательное понятие для обозначения поведенческих нарушений у ребёнка, проявляющихся в повышенной раздражительности, плаксивости, непослушности, упрямстве, немотивированной смене настроений, повышенной впечатлительности, нередко плохом сне с устрашающими сновидениями. Она может быть обусловлена по крайней мере тремя комплексами причин: соматическими болезнями (заболевания внутренних органов, очаги инфекции, частые простудные заболевания и др.), текущими или перенесёнными органическими заболеваниями головного мозга, психогенными факторами (неврозы, невротические реакции или невротические состояния).

В ряде случаев (и довольно часто) повышенная возбудимость отмечается у детей уже с первых месяцев жизни. Подобное состояние наиболее часто диагностируется врачами как невропатия, или ранняя детская нервность. Практически такой же смысл вкладывается в понятия «врождённая нервность», «конституциональная нервность», «невропатическая конституция», «нервный диатез». Внешне это проявляется в беспокойном поведении, быстрой истощаемости и вегетативных расстройствах: дети часто и внешне без причины плачут, кричат, плохо сосут, а иногда вовсе отказываются от груди. После кормления часто возникают обильные срыгивания и рвота, которая со временем может стать привычной. Нередко имеют место кишечные расстройства в виде вздутия живота и запоров или, наоборот, повышенной перистальтики (сократительные движения) и поносов, но при этом даже при тщательном соматическом обследовании изменения со стороны желудочно-кишечного тракта, как правило, не выявляются. Характерно нарушение сна, особенно в ночное время. Дети долго не засыпают, требуют к себе особого внимания, в ряде случаев могут не спать всю ночь. Если же наступает сон, то он весьма поверхностный со вздрагиваниями или периодическим плачем. Просыпание наступает от малейшего шороха. Родители со страхом ожидают наступления ночи, ласкают ребёнка, носят его на руках, качают, различными способами отвлекают его внимание и как бы задабривают. Иногда кажется, что ребёнок голоден и ему при всяком беспокойстве дают грудь. Но это лишь усугубляет повышенную возбудимость и негативизм. Малейшее непредвиденное изменение особенностей ухода и условий кормления усиливает общее эмоциональное и двигательное беспокойство. Такие дети особенно чувствительны к изменению метеорологических условий (температура в помещении, влажность воздуха и др.).

Во время бодрствования дети с невропатией часто сосут пальцы, грызут ногти, ритмически покачиваются из стороны в сторону. У них затруднён переход к жеванию и приёму твёрдой пищи. Они обычно плохо переносят любые изменения внешней обстановки. Появление нового человека, новая игрушка или картинка могут вызвать бурные отрицательные эмоции.

По данным известного детского психиатра В. В. Ковалёва, невропатия является наиболее распространённым синдромом психических нарушений в раннем возрасте. Её внешние проявления в случае правильного воспитания и необходимого лечения постепенно уменьшаются и в большинстве случаев проходят к 2,5—3 годам жизни. Однако и в дошкольном возрасте (4—6 лет) у таких детей могут иногда оставаться раздражительность, повышенная эффективная возбудимость, быстрая истощаемость. При этом необузданное поведение дома часто сочетается с пугливостью, замкнутостью и страхами в непривычной обстановке, нежеланием находиться в детском коллективе. Ребёнок обычно привыкает к матери, старается не отпускать её от себя ни на шаг.

Причины ранней детской нервности могут быть различными. Существенное значение придаётся наследственным факторам. Установлено, что в 70—80 % случаев один или оба родителя таких детей повышенно возбудимы. Играет также большую роль неправильное дородовое развитие плода. При детальном расспросе матерей часто удаётся выяснить, что они во время беременности болели токсикозами, переносили различные заболевания или нервные потрясения (последнему фактору в настоящее время придаётся важное значение), работали в условиях профессиональной вредности или выполняли тяжёлую физическую работу.

Приведённые данные определяют основное направление профилактических мероприятий. Это прежде всего создание необходимых условий для нормального течения беременности и родов. Известно, что жизнь ребёнка начинается не с рождения, а с первых дней беременности. Следовательно, беременная женщина должна находиться в особо благоприятных, «привилегированных» условиях. Однако не следует думать, что любой токсикоз беременности и любая инфекция обязательно отрицательно скажутся на формировании нервной системы будущего ребёнка. Необходимо также учитывать роль наследственной предрасположенности к заболеваниям нервной системы в роду, алкоголизма родителей, различных случайных стечений обстоятельств и многих других факторов. Существенное значение имеет правильное воспитание ребёнка и проведение с ним различных оздоровительных мероприятий.

1 2