Детская шизофрения

Психическое заболевание, встречающееся довольно редко. Причина его в настоящее время изучена недостаточно, однако большое значение придаётся наследственности.

Начало этого заболевания иногда относится к тому времени, когда нормально развивающийся ребёнок вдруг или постепенно изменяется, начинает терять те знания и навыки, которые уже приобрёл, перестаёт пользоваться речью, начинает уединяться, перестаёт быть ласковым и т. д. Эти дети не испытывают потребности играть с другими детьми, предпочитая одиночество. Иногда они сами с собой разговаривают. Характерными являются однообразные игры и занятия: один мальчик часами крутил перед собой верёвочку, другой подолгу раскачивался взад-вперёд или бегал по кругу.

Иногда у детей с шизофренией интеллектуальное развитие опережает таковое у сверстников. Они рано и самостоятельно начинают читать, задают «взрослые вопросы» (о смысле жизни, о конечности времени и вселенной и т. д.), предпочитают дружить со взрослыми. Это как бы маленькие старички. В то же время двигательно они неловки, плохо выполняют задания на уроках труда и физкультуры, иногда не умеют застегнуть пальто, зашнуровать ботинки.

Проявления этого заболевания многообразны. В то же время отдельные перечисленные признаки могут быть и у здоровых ребят или у детей с особенностью развития личности, которая носит название раннего детского аутизма. Сведения о данном заболевании даются врачами лишь для общей ориентировки родителей, чтобы не упустить время и, если появляются тревожные признаки, вовремя обратиться к врачу. И только врач может и должен определить: болезнь это или нет.