Развитие познавательных процессов. Сенсорное развитие.

Познание окружающего мира малышом начинается с «живого созерцания», с сенсорных процессов — ощущения, восприятия, представления. Развитие их у ребёнка создаёт необходимые предпосылки для возникновения более сложных познавательных процессов (памяти, воображения, мышления). Формирование многих способностей (например, музыкальных, изобразительных) также связано с развитием ощущений, восприятий.

В раннем и дошкольном детстве сенсорные процессы развиваются особенно активно. Но ощущения, восприятия, представления не даны ребёнку от рождения в готовом виде, они формируются в процессе его жизни и невозможны без приобретения ребёнком чувственного опыта.

Какие же условия наиболее благоприятны для сенсорного развития дошкольника? Наиболее успешно сенсорное развитие осуществляется в процессе содержательных видов деятельности (манипуляции с предметами, в бытовой, игровой, конструкторской, музыкальной, изобразительной деятельности). Так, зрительное восприятие, глазомер ребёнка совершенствуется в конструкторской деятельности, когда он подбирает нужные, недостающие для постройки детали, когда делит комок глины так, чтобы её хватило для лепки всех частей предмета (иначе лиса может остаться без хвоста!), всей композиции (не только для деда Мазая, но и зайчат, лодки и т. д.).

Разнообразны приёмы и методы, помогающие развить сенсорику ребёнка. Среди них особое внимание и интерес вызывает метод опосредованного моделирования, которым могут воспользоваться и родители. Суть его заключается в том, что ребёнка учат моделировать свойства и отношения определённых объектов с помощью других предметов. Так, например, с целью развития звуковысотного слуха детям можно предложить игру-драматизацию, в которой участвуют игрушки, издающие соответственно своему размеру звуки разной высоты (самые низкие звуки — самый большой медведь-папа, более высокие звуки — медведица-мама, самые высокие — их сынишка медвежонок).

В дошкольном возрасте активно развиваются основные виды чувствительности (слуховая, зрительная, осязательная, обонятельная и др.). Формируется в этот период и восприятие ребёнком пространства, времени, движения.