Рождение ребёнка

В семье также принято отмечать торжественным обрядом. Обычно он проходит в 2 этапа. Первый — торжественная регистрация ребёнка или имянаречение — проходит в органах загса, часто с участием общественности, представителей трудовых коллективов, в которых работают молодые родители. Обязательными действующими лицами обряда являются и почётные родители, выбрать которых должны сами родители из числа своих друзей, родственников или знакомых. Почётные родители затем оказывают помощь в воспитании своего названного сына или дочери. Во многих отделах загса в день регистрации вручают медаль с датой и местом рождения ребёнка, а также альбом «Летопись ребёнка», в котором можно будет отмечать первые слова сына или дочери, их увлечения, успехи в учёбе и наиболее важные моменты школьной жизни и общественной деятельности (вступление в октябрята, пионеры, комсомол). Второй этап — празднование в домашней обстановке. В традиционной белорусской обрядности он называется «родинами», «отведками». И сейчас, особенно в сельской местности, в проведении обряда сохранилось немало народных элементов (присутствие кумовьёв, «бабы», деление «бабиной каши» и др.). Родины устраиваются, как правило, не сразу, а спустя 2—3 месяца после возвращения роженицы из больницы.

Раньше на родины приглашали только семейных, сейчас этой традиции не придерживаются. Кроме поздравлений и добрых пожеланий, молодому семейству посвящались обрядовые (родинные) песни, которых у белорусского народа накоплено немало. В сельской местности до сих пор сохранился обычай деления «бабиной каши», приготовленной бабкой-повитухой. Теперь роль бабки-повитухи (конечно, условно) выполняет одна из приглашённых женщин пожилого возраста. По традиции каждый, кого угощают этой кашей, подносит подарок для роженицы или новорождённого.

В прошлом родинам предшествовал религиозный обряд крещения детей. Некоторые молодые родители, обычно под давлением дедушек и бабушек, и сегодня могут окрестить своих детей, считая, что этот обряд не приносит никакого вреда. Однако участие в таком обряде создаёт почву для передачи религиозной информации следующему поколению.