Сколиоз

Боковое искривление позвоночника, которое в отличие от нарушения осанки всегда дополняется ротацией (поворотом) позвонков вокруг вертикальной оси. Заболевание может быть врождённым, но гораздо чаще возникает у детей в возрасте 5—15 лет, особенно у школьников. Распространённость сколиоза среди детей составляет 5—9 %. У девочек заболевание встречается в 5—6 раз чаще, чем у мальчиков.

Причину возникновения сколиоза нередко установить трудно. Неправильная поза детей во время учебных занятий ведёт к неравномерному распределению нагрузки на позвоночник и на мыщцы спины, что утомляет и ослабляет их. Слабость мышц спины, плохая осанка, выступающая лопатка являются предвестниками сколиоза. Заболевание может захватывать один из отделов позвоночника или весь позвоночник, по тяжести деформации различают 4 степени. Распознавание сколиоза чрезвычайно важно в самом начале его развития, так как только раннее систематическое лечение может предупредить развитие искривления.

При осмотре выявляют отклонения позвоночника от средней линии в сторону, что ведёт к нарушению симметричного положения частей тела и деформации грудной клетки. В отличие от нарушения осанки деформации при сколиозе стойкие, не исчезают в положении ребёнка лёжа. Скручивание позвоночника проявляется уже при первой степени заболевания появлением в момент наклона корпуса вперёд на одной стороне от позвоночника в поясничном отделе мышечного выпячивания (валика), в грудном отделе рёберного выбухания, а при второй и последующих степенях сколиоза — рёберного горба. Рентгенологическое обследование уточняет диагноз.

Для профилактики сколиоза большое значение имеет раннее наблюдение за формированием правильной осанки. Важную роль в предупреждении дефектов осанки и сколиоза имеет двигательный режим. Несколько раз в день грудного ребёнка следует разворачивать и давать свободно двигать ногами и руками, не следует носить ребёнка на одной и той же руке. В дальнейшем важное значение приобретает обучение ребёнка правильным позам и положениям тела при сидении за столом, ходьбе и стоянии. Необходимо научить его правильно и рационально носить различные предметы, попеременно перекладывая их из одной руки в другую. Во время отдыха и сна следует научить ребёнка лежать на спине и животе. По мере роста ребёнку следует менять мебель.

Лечение сколиоза заключается в правильной организации рабочего места для ребёнка, чередовании занятий и отдыха в течение дня, полноценном и богатом витаминами питании, достаточном пребывании на свежем воздухе, в использовании постели без пружин, со щитом. Ортопедическое лечение проводят с помощью гипсовых кроваток, корсетов и методами лечебной гимнастики.

При сколиозе у младенцев в течение первых 3 лет жизни основным методом лечения является правильная укладка ребёнка, фиксация туловища с помощью гипсовых кроваток. При возможности лечение желательно проводить в специализированных яслях-садах. У детей школьного возраста лечение болезни лучше всего проводить в специализированных школах-интернатах. Комплексное лечение включает разгрузочный режим (занятия лёжа на кушетке, сон в гипсовой кроватке, ношение корсета и т. д.), общее оздоровление организма, выработку правильной позы, соблюдение оптимальной двигательной активности с использованием лечебной гимнастики и плавания, применение физиотерапевтических процедур. В случае прогрессирования заболевания рекомендуется оперативное лечение.