Малыш и лето

Первое лето вашего малыша – наилучшее время, чтобы закалить его, ввести в его рацион свежие овощи и фрукты, ягоды. Как же использовать этот сезон, чтобы избежать всевозможных осложнений?

Прежде всего, ребенку нужно бывать на свежем воздухе. Ему нужно солнце, но в умеренных дозах. Сначала достаточно быть в тени – под деревьями, под навесом. Прямые солнечные лучи возбуждают нервную систему. Тепловой обмен у малышей еще несовершенный, и поэтому они быстро перегреваются. В результате могут возникнуть осложнения, ожоги на коже. Поэтому ребенка нужно закалять постепенно. Теплым, безветренным днем, когда температура воздуха не ниже 22-23 градуса, малыша можно раздеть до пояса, или оставить голым на несколько минут. Каждые два-три дня продолжительность воздушной ванны продляют на две минуты, доводя до полчаса.

Очень полезны для ребенка влажные обтирания. Обтирать тельце нужно махровой варежкой, смоченной водой, а после отжатой. Начинайте с ручек, от пальчиков и до плеча. Через три дня грудь, еще через три дня – спинку, и наконец все тело. На протяжении десяти дней температуру воды постепенно снижайте от 32 градусов до 27. Обтирание делайте с утра, а вечером купайте.

В открытых водоемах малышей до года купать не рекомендуется. Во время жары малыш ест хуже, потому что у него уменьшается выделение травных соков и чувство голода не возникает. В обед можно приготовить пюре из фруктов, а мясной едой покормите позже, когда жара спадет. Из вишни, черной смородины и малины лучше готовить соки, а из спелых яблок, персиков и абрикосов – пюре. Сначала фрукты промойте в воде, потом облейте кипятком. После этого с персиков снимите кожу и только тогда готовьте пюре.

Следите за чистотой на кухне и в комнате. Уничтожайте мух. Перед тем, как кормить ребенка, готовить ему пищу, вымойте руки с мылом. Малышу перед едой тоже надо мыть ручки. Если у него появилась рвота – сами не лечите, вызовите врача. До его прихода давайте ребенку пить, понемногу, но часто.