Мама в жизни ребенка

Многочисленные исследования психологов и педагогов доказали как непреложную истину: роль матери в первые годы жизни ребенка невозможно переоценить. Теснейшая связь с нею формируется у малыша еще до рождения, и до двух-трехлетного возраста суть отношений ребенка к матери можно определить его постоянно выражаемой просьбой: «обними покрепче».

Не будем детально описывать причины и следствия связи «мать – ребенок», отметим лишь главное для молодой семьи. Младенец не взрослый, и, если связь между ним и вами надолго прерывается, он воспринимает это так, будто вы его бросили.

Значит, подлинный уход за малышом – это отнюдь не кормление и пеленание, а поддержание постоянного контакта с ребенком. И раз вы мать – не жалейте на это не времени, ни сил. Прежде всего правильно решите, как реагировать на плач малыша. В основе его лежит просьба: «Иди ко мне». В принципе вы можете довольно легко избавиться от плача – просто не обращать на него внимания. Даже младенец быстро усвоит, что раз мама не приходит, плакать бесполезно. Но, облегчив себе жизнь в первые годы, вы рискуете усложнить ее себе в дальнейшем: у пяти-шестилетного малыша могут проявиться последствия недостаточного общения с вами.

Что здесь можно посоветовать? Не стесняйтесь брать на руки малыша, для того, чтобы успокоиться, ему надо прижаться к вам. Месяцев с шести потребность малыша в общении будет удовлетворяться уже почти как у взрослых: за счет зрения и слуха.