Первая помощь при несчастных случаях

Как часто мы, взрослые, виноваты в том, что с ребенком случился несчастный случай. Именно из-за нашей невнимательности, несобранности страдает ребенок. Особенно это касается периода, когда малыш начинает самостоятельно переворачиваться, садиться, ходить. Вот типичные примеры. Мама переодевает малыша на пеленальном столике. Отошла на минутку – ребенок упал на пол. Вы поставили чайник или кастрюлю с горячей жидкостью на стол. Малыш, что играется в помещении, потянул скатерть – перевернул посуду и получил ожоги.

Мелкие предметы – пуговицы, монеты, шпильки, бусины, валяются где угодно. Малыш, заинтересовавшись новым предметом, обязательно его «испробует», возьмет в рот, засунет в ухо или нос.

Что делать, если ребенок пострадал? Главное – постарайтесь его успокоить, не показывайте своих волнений. Далее все зависит от ситуации. Вот самые распространенные:
Если ребенок ушиб голову

Положите на кроватку, прикладывайте компрессы с холодной водой на ушиб и сразу меняйте их, как только компресс согреется. Если у ребенка началась рвота, головокружение, срочно вызывайте скорую помощь, возможно у ребенка сотрясение мозга.
Если малыш порезался или поцарапался

Поврежденное место промойте ваткой, смоченной в перекиси водорода. Края раны смажьте йодом или зеленкой, наложите повязку, если рана глубокая, кровоточит, - обратитесь к хирургу.
Если ребенок шпарился горячей жидкостью

Поврежденный участок поливайте холодной водой – это уменьшит боль. Пузыри не прокалывайте. Если ожог сильный, больше чем ладонь ребенка, - нужна срочная медицинская помощь. До приезда врача прикройте поврежденное место стерильной марлей. Ничем не смазывайте, не присыпайте.
Если проглотил лекарство

Как можно скорее вызовите у ребенка рвоту, засунув в рот палец, обвернутый бинтом, и надавив на корень языка. Сразу уточните, что за лекарство, и в каком количестве проглотил ребенок. Быстрая сонливость, слабость, или наоборот, резкое возбуждение – признаки отравления. Немедленно вызовите скорую помощь!
Если выпил раствор кислоты, уксуса

До приезда скорой помощи немедленно начинайте поить ребенка чистой водой или разведенным в воде яичным белком.
Если малыш проглотил мягкий предмет

Если это круглый, гладенький предмет, не волнуйтесь, он не повредит органов пищеварения, а выйдет через сутки с испражнениями. Но острый предмет может травмировать пищевод, желудок, кишечник. Если ребенок пожаловался на боли в животе – необходима срочная медицинская помощь. Ни в коем случае не давайте слабительных. Кормите обильно мягкой едой – тушеным протертым яблоком, картофельным пюре, разваренной протертой кашей.