Вредные привычки детей от 1 до 3 лет

Любое нарушение или дисгармония в окружении вашего ребенка или в отношении к нему может повлиять на его поведение. Нужно помнить, что у детей быстро формируются стереотипы поведения и он легко приобретает привычки, которые на первый взгляд кажутся неискоренимыми никакими воспитательными мерами.

Тесный контакт с ребенком, спокойное и последовательное руководство его действиями, разнообразные занятия и соответствующая возрасту детей требовательность – это лучшая профилактика возможных вредных привычек, равно как и способов их устранения.

Из вредных привычек наиболее часто встречается и заметно для окружающих сосание пальца. Хотя сосательная потребность ребенка с возрастом ослабевает, однако есть дети которые до детсадовского возраста требуют для засыпания соску или берут в рот палец. Это приводит к деформации зубо-челюсной системы с нарушение прикуса.

Простыми запретами ребенку не поможешь. Нужно последовательно внушать малышу, что так делать некрасиво, отвлекать его внимание но что-то более интересное. И делать это изо дня в день. Если перед сном малыш грызет ногти или сосет палец, часто бывает достаточно сесть рядом с ним и спокойно , без раздражения, поговорить, подержать некоторое время за ручки, чтобы он смог успокоится и заснуть. Многие привычки исчезают сами по себе, однако могут быть и симптомом серьезных нарушений в отношении ребенка с окружающим миром, а иногда и следствием определенного заболевания.

Если вы уделяете много внимания воспитанию ребенка и уходу за ним, делаете все для него, как рекомендуют в книгах, но ваш ребенок очень неуравновешенный истерически плачет по незначительному поводу, бросается на вас и кидает все, что попадает в руки, обращайтесь к врачу.