Близнецы и двойняшки и их взаимоотношения друг с другом

Наверное все двойняшки приблизительно одинаковы - то целуются, то дерутся. Всегда нужно объяснять, что они родные люди, учить их мирно урегулировать конфликты. На улице нужно учить защищать друг друга и защищаться самим, давать суровый отпор, если их обижают. А вот первыми проявлять агрессию и нападать не позволять.

Особенность близнецов уже с раннего возраста сопереживать друг другу, когда один плачет, другой начинает тревожиться.

Конечно же все проходили или ещё всё впереди это - драки между детишками, покусывания друг друга, поколачивание игрушками.

Ещё одна частая ситуация и повод для драки: кто же будет первый?

  • кто первый принесёт что-то маме
  • кто первый поедет на велосипеде
  • кто первый чистит зубки и т.д.

Очень часто двойняшки (близнецы) дерутся или пытаюсься справацировать друг-друга, потому что это весело.

Совет:

  • возьмите себе за правило не демонстрировать агрессивных реакций по отношению к детям.
  • агрессивные реакции, направленные на детей – это возможные примеры, которым дети будут подражать и которые будут воспринимать как формы приемлемого поведения.
  • прежде чем прекратить недозволенное поведение своих детей, следует самим взять себя в руки и спокойно сформулировать свои требования.
  • особенно агрессивные модели поведения родителей опасны для близнецов – они провоцируют и без того склонных к агрессии детей.
  • никогда не поощрять агрессивных действий детей.
  • дети, используя агрессивное поведение, могут добиваться достижения своих целей: получить игрушку, делать то, что хотят. Оставьте без внимания подобное поведение. Для прекращения агрессивных действий можно применять метод «перерыва» - отвести одного из близнецов в отдельную комнату и оставить там, пока он не успокоится.

Чтобы помочь детям регулировать свое поведение, не прибегая к форме.

Чаще всего источник конфликтов это как же поделить подарки и обновки, но это свойственно уже более взрослым близнецам.

Какой же выход из ситуации?

Совет может быть следующим: пока ваши детки не выросли отношениями до этических правил, нужно постараться исключить ситуации, когда им приходится выбирать (например: старший - младший; розовый - красный) , если дело касается игрушек, на мой взгляд лучше уж купить одинаковые и не давать деткам повода для драки.

Очень часто двойняшки (близнецы) заметно различаются как по физическому развитию так и по темпераменту.

Если ваши детки – неравные соперники, не вставайте на защиту кого то одного. Это может сформировать ощущения "жертвы" у ребенка и он так и будет постоянно ждать, что все люди вокруг будут за него заступаться. Помогите им понять, что всегда можно уйти от конфликта и затейщика иного, например пойти поиграть в другую игрушку или уйти рисовать.

Появление близнецов в семье всегда порождает особые проблемы, связанные с особенностями физического развития близнецов, формированием их личности, взаимоотношениями между членами семьи и внутри близнецовой пары, особым отношением окружающих к близнецам. Не следует забывать и о школьных проблемах, с которыми сталкиваются близнецы, их родители и учителя. Только хорошо представляя себе все эти проблемы, можно помочь близнецовым семьям справиться с трудностями, стоящими перед ними.

Источник: "Близнецы. Двойняшки. Тройняшки…"