Аппендицит

Воспаление червеобразного отростка (аппендикса) слепой кишки. Острый аппендицит может возникнуть в любом возрасте, однако у грудных детей он встречается редко и чаще наблюдается у детей в возрасте от 8 до 14 лет. Признаки острого аппендицита разнообразны и не всегда в достаточной мере выражены, основным является боль в животе, которая может появляться внезапно, остро или вначале быть слабой и постепен но нарастать. Затем она может несколько уменьшиться, но появившись, носит постоянный характер: боль усиливается при движениях и надавливании на брюшную стенку. В начале заболевания боль отмечается в подложечной области или в области пупка, через некоторое время — в правой подвздошной области, в редких случаях — в других местах живота.

В большинстве случаев возникает рвота: в первые часы заболевания 1—2 раза съеденной пищей без примеси желчи. Повторная частая рвота с примесью желчи появляется на более поздних этапах болезни, когда аппендицит осложняется воспалением брюшины. Как правило, острый аппендицит сопровождается повышением температуры тела до 37,5—38,5°, но иногда возможно осложнённое течение болезни без повышения температуры. Признаки острого аппендицита зависят не только от расположения червеобразного отростка, но и от возраста ребёнка. В младшем возрасте более выражены общие проявления: высокая температура тела, повторная рвота, боли по всему животу, нередко жидкий стул. При первых признаках следует обратиться к врачу. До его прихода не следует предпринимать никаких лечебных мер. Больного нельзя кормить, давать ему слабительные и обезболивающие средства, применять грелки, клизмы. Можно положить холод на живот (в области болевых ощущений). Необходим постельный режим и покой. Больному можно пить. Лечение острого аппендицита проводится только путём оперативного вмешательства, и промедление с операцией чревато серьёзными осложнениями (например, перитонитом), которые значительно ухудшают состояние ребёнка.

Хронический аппендицит может развиться после одного или нескольких приступов острого аппендицита, лечение его также оперативное.