Болезни поведения (Венерические болезни)

Существует группа инфекционных заболеваний, возбудители которых передаются главным образом половым путём. К ним относятся сифилис, гонорея, мягкий шанкр, паховый лимфогранулематоз (четвёртая венерическая болезнь), донованоз (пятая венерическая болезнь, или венерическая гранулёма). При половых контактах передаются также возбудители так называемых негонорейных поражений мочеполовых путей (трихомониаза, мочеполового хламидиоза и др.) и таких болезней, как педикулёз, чесотка, остро конечные кондиломы, вирусный гепатит и др.

Заболеваемость отдельными венерическими болезнями в большинстве стран мира в последние годы имеет тенденцию к росту. Всё чаще регистрируются сочетающиеся их формы, вызванные одновременно несколькими возбудителями. Имеются различные толкования причин роста венерических заболеваний. В капиталистических странах этому способствуют социальные и экономические условия — кризисы, вызывающие массовую безработицу, расовая дискриминация и другие пороки общества, толкающие женщин на проституцию, алкоголизм, поздние из-за материальной необеспеченности браки, пресыщенность жизнью наиболее обеспеченных кругов капиталистического общества, разлагающее влияние порнографии, широкое распространение среди молодёжи наркомании.

В нашей стране подобные социальные причины распространения венерических болезней практически отсутствуют, и поэтому их рассматривают не как социальные болезни, а как болезни поведения. Абсолютное большинство больных заражаются в результате собственной половой распущенности, вступления в случайные половые связи, беспорядочной половой жизни, то есть при нарушении устоявшихся норм социалистической морали. Как правило, человек, склонный к добрачным и внебрачным половым связям, не требователен к себе и в других отношениях: злоупотребляет спиртными напитками, эгоистичен, безразличен к судьбе близких и к выполняемой работе. Многие венерические больные — это лица, уклоняющиеся от общественно полезного труда, занимающиеся бродяжничеством. Отсутствие чётких жизненных целей, слабоволие, бездумное и бесцельное проведение свободного времени — благодатная почва для укоренения пьянства. А пьянство и венерические болезни всегда шли рука об руку, рядом. Исследованиями установлено, что более 80 % венерических больных заразились в нетрезвом состоянии. Пьяный человек не обременён правилами приличия, соображениями осторожности, мыслями о возможных последствиях своих поступков, у него появляется сексуальная расторможен-ность, стремление немедленно удовлетворить свои минутные желания. Отсюда и безразличие к партнёру, его моральным и человеческим качествам. Хроническому алкоголизму могут сопутствовать половые извращения, когда половое влечение направляется на лиц своего пола, детей, стариков, животных. Вот почему активная повседневная борьба с пьянством, тунеядством, бродяжничеством, правонарушениями — это одновременно и борьба с распространением венерических болезней. Важное значение в этой борьбе отводится и повышению санитарной грамотности и санитарной культуры населения. Наша страна достигла больших успехов в борьбе с венерическими болезнями. Следует отметить, что мягкий шанкр, четвёртая и пятая венерические болезни в течение десятилетий в нашей стране уже не регистрируются.