Веснушки и пигментные пятна

Веснушки являются органическими пигментными пятнышками. Обладателями их чаще бывают светловолосые люди. Лечение веснушек не является обязательным. Подчас эти пятнышки скорее украшают, нежели портят лицо. А вот пигментные пятна в самом деле относятся к косметическим недостаткам и требуют соответствующего лечения. Если пигментация кожи связана с внутренними болезнями, то начинать лечение нужно с источника болезни.

Косметические процедуры отбеливания веснушек и пигментных пятен выполняются одинаково, так как причина обоих явлений зависит от одного фактора — повышенного количества в коже пигмента. Следует помнить, что веснушки и пигментные пятна легче предупредить, чем вылечить. Поэтому прежде всего кожу надо защищать от воздействия солнечных лучей.

Предупреждение появления веснушек и пигментных пятен лучше начинать с первых активных солнечных дней (конец февраля — начало марта). Для этого необходимо выполнять определённые рекомендации.

Ежедневно протирать лицо лимонным соком (при сухой коже пополам с водой). Можно добавить несколько капель сока в порцию отбеливающего крема, который вы наносите на лицо.

Ежедневно умываться кислым молоком независимо от типа кожи. Если появится ощущение жжения, то через 5—10 мин нанести питательный или увлажняющий крем.

Начиная с февраля вводить в рацион продукты, богатые витамином С (кислая капуста, яблоки, лимоны, чёрная смородина, отвар шиповника и т. д.). Можно также по совету врача принимать аскорбиновую кислоту.

Не употреблять сильнодействующие отбеливающие препараты или глубоко отшелушивающие кожу маски. Это может отразиться на общем состоянии здоровья. При рецидиве пигментации лечение её будет значительно затруднено.

Процедуры по глубокому шелушению и отбеливанию пигментных пятен проводятся только в условиях косметологической лечебницы по назначению и под наблюдением врача-косметолога.