Вредные привычки

Роль привычки в жизни человека огромна. Недаром народная мудрость гласит: «Привычка — вторая натура». С привычками не рождаются, у детей они очень быстро формируются под влиянием воспитания и условий жизни. Это в равной мере относится к привычкам и полезным и вредным. Последние возникают при отсутствии целенаправленного воспитания полезных навыков. Некоторые дурные привычки являются следствием неправильного ухода. Если ребёнку регулярно не стригут ногти, они вырастают длинные и обламываются. Ребёнку это неприятно, он начинает их обкусывать и постепенно возникает привычка постоянно грызть ногти. Систематический уход за ногтями исключает появление вредного навыка. У ребёнка, не приученного пользоваться носовым платком, в носовых ходах образуются сухие корочки, которые он пытается отковырнуть пальцем. Повторение таких действий формирует привычку ковыряться в носу. Плохая привычка брать пищу немытыми руками, есть на улице, в транспорте или других общественных местах чаще всего прививается родителями, предлагающими ребёнку что-либо съестное в неподходящих условиях.

Плохие привычки очень устойчивы, поэтому их легче предупредить, чем от них избавиться. Здесь не помогут наказания и выговоры. Единственный путь — это спокойное убеждение и разъяснение, а также отвлечение внимания малыша на интересные и увлекательные занятия и, конечно, тщательный гигиенический уход, соблюдение режима дня, гигиенических условий сна и бодрствования и внимательное отношение ко всем действиям ребёнка.

Вырабатывать положительные привычки у ребёнка необходимо с первых лет его жизни, помня, что именно в дошкольном возрасте формируются многие основные черты будущего поведения ребёнка. Если его в этот период не приучить к опрятности, он и в дальнейшем останется неряшливым. Если малыш не привыкнет точно соблюдать режим дня, поддерживать порядок в своём уголке, аккуратно складывать свою одежду, книжки, игрушки, то он и потом будет несобранным и неаккуратным.