Берегите руки

Руки постоянно подвергаются воздействию холода, ветра, солнца, горячей и холодной воды, моющих средств. Поэтому кожа рук старится быстрее, становится сухой, грубой. На ней могут появиться трещины. Первое условие ухода за руками – содержание их в чистоте. Мойте руки теплой водой с туалетным мылом. Вытирайте руки досуха индивидуальным мягким полотенцем.

Чтобы кожа была мягкой, эластичной, ежедневно, особенно на ночь смазывайте ее кремом для рук. Полезны домашние средства – сок огурца, отвар геркулеса, картофеля, теплые ванночки из растительного масла или настоя настоя трав – ромашки, шалфея, липового цвета 9 по столовой ложке травы на литр горячей воды). Например, в воду, где варился картофель, добавьте немного растительного масла и подержите в этой теплой ванночке руки минут десять. Затем смажьте их жиром, маслом, вазелином или питательным кремом, одновременно массируя от кончиков пальцев к кисти. Дайте крему впитаться, потом бумажной салфеткой промокните кожу. Если руки очень устали, сделайте перед сном для них ванночку из настоя крапивы, цветков ромашки и бузины, взятых в равных частях.

Хорошо смягчает кожу глицерин в смеси с нашатырным спиртом ( на 50 г глицерина добавьте чайную ложку нашатырного спирта и столовую ложку одеколона). Все смеси, содержащие глицерин, втирайте только во влажную кожу.

Если кожа на руках загрубела или появились трещины, полезно сделать горячую мыльно-содовую ванночку 9 чайная ложка питьевой соды на литр мыльной воды) на 10-15 минут, затем смазать руки кремом. Если трещины на руках появляются часто, необходимо ввести в меню продукты, богатые витамином А ( сладкий перец, капуста, масло, молоко, рыба) и витамином Е ( горох, петрушка).

Кожа рук стала шершавой? Делайте раз или два в неделю ванночки из солка квашенной капусты, молочной сыворотки. после смажьте кожу жирным кремом и на ночь наденьте нитяные перчатки. Можно для ванночек использовать растительное масло ( одну и ту же порцию), а потом промокнуть руки салфеткой. Для дезинфекции мелких ссадин и трещин используйте 3-процентный раствор перекиси водорода. Для лечения глубоких – погрузите перед сном руки в теплый раствор крахмал ( 2 столовые ложки на 1 л воды), а затем смажьте руки кремом. Процедуру повторяйте почаще.

При потливости ладоней применяйте 15-ые ванночки из уксусной воды ( 3 чайные ложки столового уксуса на 1 л воды) или отвара дубовой коры ( 3 чайные ложки на 1 л воды), а также настоя крапивы и шалфея в равных пропорциях ( 2 сотовые ложки смеси на 1 л воды).

Положительное действие при покраснении рук оказывает чередование ванночек из холодной и горячей воды. Повторите процедуру 10-15 раз, заканчивая холодной водой. Вечером сделайте массаж с питательным кремом. У некоторых женщин от переохлаждения на пальцах и кистях появляются синюшные пятна, отеки и даже эрозии. Это так называемое ознобление. Как его лечить? Ежедневно делать теплые ванночки из отвара коры черемухи 9 2 столовые ложки на 1 л воды) или квасцов ( 20 г на 1 л воды).

Ежедневная забота о руках отнюдь не излишество. так считают многие врачи. Кожа на руках больше всего подвержена контактами с различными веществами, воздействие которых усиливается, если на коже есть микротрещины. Даже пыль, в которой содержится множество микроорганизмов, может вызвать экземы и аллергии. Поэтому при выполнении домашней работы хорошо использовать защитный крем или защитные перчатки. По окончании работы руки следует хорошо вымыть, подсушить и смазать питательным кремом. Чтобы кожа рук была белой и мягкой, каждый вечер делайте массаж смесью глицерина с равным количеством крахмала.

Для отбеливания кожи рук рекомендуется также смесь отварного картофеля и молока консистенции жидкой сметаны.
Нанесите смесь на кожу рук, подержите 5-6 минут, смойте водой, руки смажьте кремом. Процедуру повторяйте 2 раза в неделю.

Мозоли на ладонях устранить помогут ежедневные содовые ванночки и растирание омозоленных участков пемзой с последующей смазкой любым жиром.