Вегетарианство

Что такое вегетарианство, слышали все, но большинству из нас оно кажется совершенно недопустимым в реальной жизни. Вегетарианство считается некоторыми, но далеко не всеми одной из систем правильного питания. Идейным аргументом сторонников вегетарианства является то, что человек — травоядное, а не хищное существо и употреблять в пищу может исключительно продукты растительного происхождения. Помимо же идейных, а это обычно эстетические или же религиозные убеждения, к вегетарианству прибегают и ради сохранения здоровья. Значительное содержание в еде растительных волокон дает быстрое чувство насыщения, тем самым предохраняя от лишнего веса. Из кишечника удаляются вредные вещества, что служит предупреждением раковых заболеваний. Значительное содержание в овощах и фруктах витаминов (С и Р, фолатов, бета-каротина), калия, щелочных эквивалентов, магния защищает от многих болезней.

Вегетарианцы мотивируют свой выбор системы питания тем, что в растительном белке нет холестерина, а ряд продуктов растительного происхождения способен сжигать холестерин.
Исследования показывают, что вегетарианцы на 34 % меньше страдают от ишемической болезни сердца. У них снижается риск появления заболеваний сердечнососудистой системы. Такие болезни, как артериальная гипертензия, мочекислый диатез и аппендицит, у вегетарианцев не встречаются почти совсем, а некоторые другие: нарушения обмена веществ, сердечно-сосудистые заболевания, диабет и подагра — возникают значительно реже.

Однако не все так хорошо, как может показаться на первый взгляд. Организм человека, придерживающегося вегетарианства, получает в малых дозах или не получает вообще ряд важных витаминов, таких как В и В12, которые не содержатся в растительной пище, но необходимы для кроветворения и работы нервной системы.

Вегетарианство тоже делится на несколько видов. Существует строгое вегетарианство. Его представители полностью отказываются от животного белка, не употребляют в пищу не только мясо, но и молочные продукты, сыр, яйца. Соблюдая режим строгого вегетарианства, необходимо позаботиться о том, чтобы в рационе присутствовали недостающие вещества. Наиболее близким по содержанию к животному считается белок, который содержится в бобовых. Люди, которые соблюдают нестрогую вегетарианскую диету, позволяют себе питаться яйцами и молочными продуктами.