Выбираем диету

Пришло время поговорить непосредственно о диетах. Две главные вещи, производящие вместе быстрый эффект похудения, — это занятия спортом и ограничения в еде. Однако если воспринимать это не как ограничение, то психологически гораздо легче привыкнуть и принять. Намного труднее заставить себя ежедневно заниматься спортом, если раньше вы этого не делали. Но только преодоление этих двух трудностей вместе даст довольно быстрый и желаемый результат, не нанося при этом вреда вашему здоровью. Ктому же стройное тело гораздо красивее смотрится в свадебном платье, чем тело, имеющее лишние килограммы. В наше время методов снижения веса, очищения организма и коррекции фигуры очень много. Кремлевская, бессолевая, японская и русская диеты, диеты по группе крови и биотипу и много-много других — как выбрать? Мы постараемся вам помочь. Далее вы сможете узнать суть самых популярных диет, их преимущества и недостатки по сравнению с другими, и проблема выбора уже не будет такой сложной.

Фраза «Вкусно, значит, необязательно вредно для здоровья и губительно для фигуры» очень важна для всех: для тех, кому нужны диеты, и для тех, кому нет. Если вы сядете на диету, это еще не значит, что вы больше никогда не будете есть вкусной и любимой пищи. Смысл диет в том, чтобы научить вас потреблять нужную пищу в нужных количествах, но изредка можно баловать себя и тем, что вам по душе. Есть огромное количество диет, которые, возможно, будут казаться слишком жесткими. Каждый выбирает сам или по консультации диетолога, какая диета ему больше подходит, но ни один диетолог не скажет вам: «Навсегда откажитесь от вкусной еды!»

Если разнообразить свои блюда и съедать их небольшими порциями, то полезными могут быть и красное мясо, и шоколад, и различные копчености, и многие другие продукты, категорически запрещенные в любой диете, но которые так хочется употреблять.

Вино
Врачи-диетологи и исследователи в этой области пришли к выводу о том, что в ежедневном рационе каждого взрослого человека непременно должны присутствовать красное вино «бордо» или шампанское. Однако и здесь чувство меры должно иметь место. Полезные свойства красного вина увеличиваются, когда его пьют уже в более старшем возрасте. Это значит, что людям до 30 лет не надо принимать это за правило, а вот после 30 уже нужно выпивать в день бокал вина. Красное вино, как самое полезное, очень хорошо влияет на работу сердечно-сосудистой системы организма и улучшает кровообращение. Остальные вина менее действенны, но тоже положительно влияют на организм. Помните: все должно быть в меру, пейте только бокал вина в день перед едой.

Шоколад
Его любят все, независимо от возраста и пристрастий в еде. Тем более сейчас выпускается столько шоколада с различными добавками, в самом что ни на есть разнообразном виде, что даже самый привередливый и разборчивый в еде найдет себе то, что ему будет по вкусу.
Вкус шоколада восхитителен и неповторим. Но, согласно общественному мнению, шоколад и стройная фигура — две абсолютно несовместимые вещи. Шоколад содержит много сахара и жиров, в нем много калорий. Люди, употребляющие в пищу много шоколада, подвергают себя опасности заработать сахарный диабет, хотя это не совсем правда. Сахарный диабет — это болезнь, связанная не с количеством съедаемого сахара, а с его плохой усваиваемостью в организме. Стоматологи всего мира винят шоколад в том, что из-за него появляется кариес и прочие зубные болезни. Но, как в пословице, не так страшен черт, как его малюют.

Темный шоколад содержит железо и целый ряд антиоксидантов, которые борются с преждевременным старением и защищают организм от сердечных болезней.

Молочный шоколад содержит от 50 до 70 % какао, в нем мало холестерина и сахара. Информацию о составе можно узнать на упаковке продукта.

Горький шоколад (точнее, какао, из которого он сделан) уравновешивает неблагоприятное воздействие сахара.

Врачи рекомендуют есть шоколад при малокровии и хронической усталости. В молочном шоколаде много кальция. Чтобы шоколад приносил пользу организму, лучше отказаться от конфет и шоколада с различными начинками, однако нет причин не побаловать себя несколькими кусками чистого шоколада или шоколада с орехами.

Морепродукты
Отдельный разговор о морепродуктах. Чтобы подробно рассказать обо всех их полезных качествах и свойствах, потребуется очень много времени.
Наконец-то на прилавках российских рынков в свободном доступе появился широкий ассортимент морепродуктов. Однако они все еще считаются деликатесами. Умело приготовленное блюдо, к примеру из устриц или осьминогов, станет отличным украшением любого стола.

К тому же устрицы содержат в своем составе цинк, который необходим для нормального функционирования иммунной системы, строительный материал кровяных клеток и очень много белка. Действие многих морепродуктов можно приравнять к эффекту, производимому сильными антидепрессантами. В лососе и икре содержатся источники омега-3 — жирных кислот, которые значительно улучшат ваше расположение духа.

Есть еще множество разновидностей вкусной пищи, которую вы любите, привыкли каждый день есть, а многие из вас просто не готовы от нее отказаться. Помните, что самое главное в любой диете, да и. вообще в жизни, — это делать все в меру. Так же и с питанием, и тогда у вас будет и стройная фигура, и всегда хорошее настроение!