Вредные привычки: наркомания, курение, алкоголизм, азартные игры

Замужество - серьезный шаг вперед, требующий перемен не только в эмоциональном плане, но и в образе жизни в целом. Если вы нашли спутника жизни, за которого готовы выйти замуж в красивом свадебном платье, построить дом и завести семью, стоит так же морально подготовиться ко всем последствиям таких изменений. Множество людей тяжело переживают внезапно свалившиеся на них семейные обязанности и склонны впадать в депрессию поддаваться влиянию различных "слабостей".

 

Громадное множество людей на Земном шаре подвергаются влиянию вредных привычек. Десятки тысяч из них не отойдут в мир иной еще до Нового года. Вредные привычки каждый год выкашивают население нашей Земли не чуть не хуже 1-й Мировой войны. Хотя, удивляться не чему… Идет война, война человеческой расы с самим собой.

С тех времен как жители Старого Света преодолели Атлантический океан и встретились с исконными обитателями Америки прошло больше половины тысячелетия. Много веков прошло с тех пор, но табак, популярный тогда у аборигенов, до наших дней требуется везде и потребность в нем не ослабевает. Не ослабевает даже после проведения дорогостоящих правительственных акций, пропагандирующих борьбу с табакокурением.
Среди продуктов горения табака содержится больше чем полторы тысячи различных соединений, около тридцати из этих веществ являются смертельными ядами. Здесь и аммиак, и синильная кислота, и окислы тяжелых металлов, но победный пьедестал по смертоносности занимают никотин и бензоперит.

Да, это действительно так, табак убивает. Убивает не сразу, а очень медленно. Помните того смелого путешественника из популярной рекламы «Сamel», - его давно уже нет среди нас. И до того как раскурить следующую сигарету вспомните этого человека и решите, в правду ли это вам необходимо.

Доступность и смертоносность сигарет породили целую индустрию средств борьбы с табакокурением. Были разработаны огромное количество методик отказа от курения: от дыхательной гимнастики до чудо-пластырей. Никому даже нет необходимости вставать с дивана, чтобы заказать любой из них, можно просто оформить on-line покупку. Спасет ли это? - зависит от вас.

О вреде наркотиков знает каждый, однако это знание не преграждает путь к увеличению количества наркоманов в России на десять-пятнадцать тысяч человек в год. Люди, употребляющие наркотики, жаждут найти в наркотиках что-то приятное и интересное для себя. Коварность наркотического зелья заключается в том, что «это » человек испытывает только в начале наркоманской карьеры. С возрастающей невосприимчивостью к наркотическому средству, всем им требуется увеличивать ежедневную порцию и объем потребляемого зелья. О самостоятельном отказе от употребления наркотиков не может быть и речи. Исцеление от зависимости очень затруднено тем обстоятельством, что в основной своей массе наркоманы не желают подвергаться лечению. Наркотик является для них главным жизненным интересом. Лечение наркомании начинается с детоксикации организма и предотвращения абстинентного синдрома. Однако очистка тела наркомана это еще только половина дела. Предстоит учесть и разрешить душевную, социальную и духовную проблемы бывшего наркомана. Только тогда лечение будет результативным.

Распитие алкогольных напитков - историческая наша забава. Однако близким и домочадцам «затейников» хочется плакать. Ведь алкогольная зависимость - это тяжелое неизлечимое заболевание, поражающее не только печень, но и терминирующее личность. Продукты распада этилового спирта, используемого при производстве спиртных напитков, частично включаются в обмен веществ. При их дефиците в организме начинается бессонница, депрессия, абстинентный синдром, нервозность.
Имеется мнение, что алкоголизм не поддается лечению. Отчасти это правда… Некоторые перестроения организма, связанные с регулярным распитием спиртных напитков происходят безвозвратно. Однако лечение алкоголизма даст возможность бывшему алкоголику вернуться домой, на работу, жить счастливой, наполненной удивительных открытий жизнью.

И сегодня, когда употребление сигарет, алкоголя и наркотических средств достигло действительно огромных размеров, общество не должно заявлять об этом вопросе, только как о проблеме врачебного характера. У этого вопроса появился новый уровень - общественный. Ведь массовое увлечение курением, распитием спиртных напитков и введением наркотиков не что иное, как зло социальное, зло в масштабах государства. Общество теряет работоспособных граждан. Их сменяют индивидуумы, для которых целью стало поиск и употребление желанного «допинга». И «допинг» этот не обязан быть посторонним. Он может синтезироваться и самим организмом человека при определенном стечении обстоятельств. Мы говорим об адреналине и людях, страдающих игроманией. Мистическая синяя птица удачи охватывает все мысли игрока. Его больше не беспокоит то, что занимает и беспокоит других членов общества. Он радуется только в игре - во все остальное время он скучает.

Азартная игра - зло общественное на все сто. Ведь собственно азартная игра не приносит урон здоровью человека. Азартная игра просто «пожирает» его разум, заставляя заталкивать в безмозглый игровой автомат все купюры до последней.

Многие люди спрашивают, как исцелиться от пагубного пристрастия к игре. Лечение пристрастия к азартным играм осуществляется при помощи психолога, но если случай слишком запущенный необходимо прибегнуть к помощи психотерапевта.