Выбираем цвет для стрижки

Выбрать всегда тяжело. Особенно, если разговор идет про выбор стрижки. Какие выбрать? Длинные стрижки или короткие? Если вам понравись короткие стрижки, то вы не скоро сможете заменить их на длинные стрижки. Поэтому, главное — не ошибитесь с выбором! Если человек сам корректирует цвет собственных волос — это всегда несет сообщение окружающим. Вы отмечали, как часто в среде тинейджеров встречаются симпатии к черному? Если юная леди или молодой человек не брюнеты, но с завидным упорством красят волосы в цвет воронова крыла — это, скорее всего, рисовка, честолюбие, конфликтность, упрямство.

Какие советы дать тем кто выбирает длинные стрижки? Для придания эффекта максимального объема волос предлагаются так называемые растянутые окраски. Допустим, у корней волосы темно-коричневого цвета, который плавно переходит в красный и, в свою очередь, перетекает в яркий морковный на концах волос. Или наоборот — перелив по всей длине волос, от светлых к более темным оттенкам. Такие длинные стрижки должны выглядеть эффектно.

Если вы блондинка, учтите, что «белоснежная холодность» изменилась на солнечно-золотой и медовый. При теплом золотистом тоне кожи и волос (весенний тип) можно отойти от беспроигрышного золотисто-белого, попробовав плавный переход от цвета сандалового дерева до медового, может быть чуть углубленного отблеском красного. Существуют замечательные как короткие стрижки так и длинные.

Пепельные волосы и прохладно-голубую кожу летнего типа смягчат солнечные блики пшеничного цвета, а пепельно-коричневые тона подчеркнут хрупкость и женственность.

Для рыжеватых осенних типов словно рождены все оттенки сандалового дерева, осенней листвы, боярышника. Белокурые волосы могут отливать даже морковно-красным, а контрасты зимнего типа выгодно подчеркнут нотки сочного красного, словно сверкающего на дне глубокого черного. Впрочем, ваш «личный» цвет волос всегда будет представлять собой сложное сочетание. Он подбирается в зависимости от цвета глаз и кожи, даже манеры одеваться. Один и тот же тон может иметь разные оттенки, исходя из того, какие цвета преобладают в твоем гардеробе на момент создания стрижки — темные или пастельные.

Чтобы добиться «аристократического лоска» стрижки при помощи окрашивания и тщательного ухода, как никогда необходимо использование качественных препаратов. Среди них, безусловно, краски нового поколения, содержащие стопроцентный соевый белок. Они помогают достичь идеально «отлакированного» блеска волос. А некоторые мастера для сохранения здорового блеска советуют отдать предпочтение красителям, в составе которых содержатся натуральные компоненты, — например, хна.

Важные замечания по окрашиванию волос

Наиболее щадящим образом на волосы воздействуют оттеночные средства - они не проникают в глубь волоса, а только создают на его поверхности цветную пленку.

Оттеночные средства не могут кардинально изменить цвет стрижки - они меняют лишь их оттенок и больше подходят для светлых волос. Оттеночные средства смываются через 6-8 раз.

Гораздо большей популярностью пользуются стойкие и полустойкие краски - с их помощью можно скрыть седину и выбирать стрижки любого цвета на длительный срок, при этом цвет стрижки будет насыщенным и ярким. Однако химический краситель нельзя применять, если до этого волосы были окрашены натуральными красителями (хной, басмой) - нужно подождать, пока смоется натуральный краситель. Также волосы нельзя красить сразу до или после химической завивки - между этими процедурами должно пройти минимум две недели.

Перед окрашиванием волос.

Чтобы проверить, не навредит ли окрашивание вашим волосам, возьмите один волосок и потяните его в разные стороны. Если он легко рвется - значит, он сейчас очень хрупкий; на данный момент стрижку вам лучше не красить и не подвергать химзавивке. Если же вам удается растянуть волос на 20-30 % от его длины - значит, он достаточно эластичен, волосы выдержат окрашивание.

Перед процедурой проверьте состояние кожи: если на ней есть ранки, порезы или если вы страдаете заболеваниями кожи головы, не делайте окрашивание волос.