Достаточно одной таблетки?..

Сегодня, когда волны рекламы с экранов телевизоров просто захлестывают нас с головой, многие уверены, что похудеть очень просто. Как говорил герой бессмертной комедии, «достаточно одной таблэтки», и вы мгновенно превратитесь в стройную красавицу (красавца), полную(го) сил и здоровья. Вы действительно верите рекламным обещаниям? Спешу огорчить вас: в мире не существует ни одного лекарства, ни единого метода, который позволил бы человеку с избыточным весом похудеть за день раз и навсегда! Увы.

А вот вред, который вы можете нанести своему здоровью, «купившись» на рекламные обещания быстрого избавления от лишнего веса при помощи новомодных лекарств, может оказаться огромным.

Что же предлагают нам с голубых экранов в качестве волшебных средств для быстрого похудения?
А предлагают лекарственные препараты-аноректики, подавляющие голод, следовательно, снижающие потребление пищи.

Прием аноректиков вызывает у человека психоэмоциональное возбуждение, на фоне которого пропадает аппетит. По механизму действия аноректики делятся на две группы: адреналиноподобные и серотониноподобные.

Препараты первой группы активизируют рецепторы, чувствительные к адреналину и влияют на выработку особых веществ, отвечающих за состояние удовольствия, счастья, эйфории. Аппетит они действительно снижают, но при этом крайне отрицательно влияют на нервную систему, работу сердца, могут стать причиной повышения артериального давления. Длительное применение таких веществ вызывает привыкание. Сам механизм такого похудения уже вызывает сомнения в его безопасности. А ведь достаточно большую часть этих препаратов выпускают в виде спреев, следовательно, человек не может точно отследить дозировку лекарства. Сегодня препараты этой группы практически запрещены, однако нам предлагают лекарства, схожие с ними структуре, — мазиндол (санорекс), фентпермин, фенилпропаноламин (диетрин, тримекс), что не меняет сути лечения.

Препараты второй группы поддерживают высокий уровень серотонина — вещества, которое участвует в передаче нервных импульсов в головном мозге и регулирует настроение и сон. К этой группе относятся фенфлурашт, флуоксетин и дексфенфлурамин.

Эти препараты отбивают у человека желание есть жиры и углеводы, не влияя на потребление белков. Однако их побочными действиями являются нарушение функций мозга, повышение давления крови в легочных артериях и нарушение работы сердца. Эти аноректики были запрещены во всем мире еще в конце прошлого века.

В настоящее время из препаратов серотонинопо добной группы используются флюксетин (прозак) и сертралин (золофт). Это — антидепрессанты, которые применяются в психиатрической практике. Вес от них действительно снижается, но, думаю, избавляться от лишних килограммов при помощи таких лекарств — не слишком удачная идея.

Вот и получается, что на сегодняшний день нет препарата, который можно использовать для похудения, не нанося своему здоровью ощутимого вреда. Бессонница, нервозность, понос, тошнота, развитие патологии сердечнососудистой системы, печени и почек — вот далеко не полный перечень побочных действий таких препаратов аноректиков. Кроме того, все они вызывают быстрое привыкание, и человек, один раз «подсевший» на аноректики, вынужден будет принимать их всю жизнь. И здоровье его будет разрушаться достаточно быстро.

Опасность аноректиков сегодня стала очевидна: недаром их отпускают в аптеках только по рецепту врача.

Есть еще одна группа лекарственных средств для похудения, действие которых основано на увеличении расходования энергии и ускорении обменных процессов. Это — термогенные препараты, созданные на основе эфедрина и кофеина (тироксин, тийодтиронин, струмель). Они также вызывают побочные эффекты — головокружение, бессонницу,, повышение артериального давления. Кроме того, некоторые лекарства из этой группы — гормональные препараты, и помогают они только тем, чья полнота связана с нарушением работы щитовидной железы.