«Сжигатели жира»

Самые популярные средства для похудения на сегодняшний день — «сжигатели жира». Увы, и они не безопасны, да и помогают эти препараты далеко не всем. Если жировые дольки в «проблемных местах» окружены плотной оболочкой, сжигание жира не состоится. Но даже у тех, у кого жиры расщепляются успешно, возникают проблемы в процессе приема этих лекарств: расщепленные жиры не могут . полностью вывестись из организма и снова откладываются в самых неподходящих местах. Ни один «сжигатель жира» не поможет вам стать стройным, если вы не будете при его приеме соблюдать диету и вести активный образ жизни.

Теперь несколько слов о препаратах, уменьшающих всасывание питательных веществ. Они снижают всасывание жиров или углеводов, не позволяя человеку толстеть, какие бы калорийные продукты он ни употреблял. Самый популярный препарат этой группы — ксеникал (орлистат). Этот препарат действительно блокирует пищеварительный фермент липазу, который способствует усвояемости жиров. Но давайте задумаемся: а куда деваются съеденные нами и неусвоенные организмом жиры? Они выводятся из организма практически в «первозданном» виде. Вот и возникают у человека тошнота, поносы, повышенное газообразование и другие «прелести», с которыми жить не слишкомто приятно. Кроме того, любые «сжигатели жиров» не обеспечивают вам сжигания углеводов, избыток которых также является одной из основных причин лишнего веса.

Можно, конечно, дополнительно принимать и блокаторы углеводов — глюкобай (акарбоза), липобай и полифепан. Эффект похудения от них незначительный, зато весь набор побочных действий — повышенное газообразование, расстройства пищеварения и тошнота — вам обеспечен.