Похудение травами

Еще одно веяние моды — всевозможные растительные сборы и чаи, которые помогают похудеть быстро. Казалось бы, ну что вредного может быть в травах? Все знают, что траволечение исключительно полезно! Но оказывается, что наряду с положительным эффектом все эти напитки способны вызвать побочное действие. Так, травяные сборы, ускоряющие передвижение содержимого кишечника, как правило, включают смолистые вещества, которые вызывают раздражение его слизистой оболочки.

У человека появляются неприятные схваткообразные боли внизу живота. Очень редко в торговле можно найти чай для похудения, который бы не оказывал побочного эффекта. А если употреблять чаи для похудения долго, в организме может Нарушиться водный обмен, что приведет к дефициту микроэлементов и других необходимых веществ. Кроме того, с прекращением приема чая для похудения обнаруживается вялость кишечника. В рекламных роликах, посвященных чаям для похудения, нам обещают не только снижение веса, но и бодрость, повышение работоспособности, прекрасное настроение. Подавление аппетита, бодрость — все это характерно только для начальной стадии применения этих чаев. Затем возбуждение сменяется торможением, появляется сонливость, возрастает усталость, то есть наступает нервное истощение. Часто в состав таких чаев входит кофеин, который усиливает секреторную деятельность желудка, но при длительном применении он может привести к развитию язвенной болезни желудка. Очевидно, что чаи с кофеином нельзя принимать и тем, кто страдает артериальной гипертонией, бессонницей, а также людям пожилого возраста. Обратите внимание, что зачастую в прилагаемых инструкциях к данным препаратам об этих противопоказаниях ничего не говорится.

Недавние исследования ученых-медиков из Венеции показали, что препараты, снижающие аппетит, вызывают повышение давления в крови и легких. Данные исследований говорят, что у большинства людей, принимающих подобные препараты, в итоге развиваются заболевания сердца и легких, а также гипертензия, сопровождающаяся затруднением дыхания, повышенной утомляемостью, головокружением. В результате длительного применения любые препараты, снижающие аппетит, вызывают повышенную нервозность и приводят к депрессии, а также оказывают негативное воздействие на функции головного мозга.