Строгая диета

Сегодня диетологи советуют совсем отказаться от голодания как средства похудения и предпочесть ему правильно подобранную диету для снижения веса. Эффект будет достигнут не так быстро, зато при более благоприятных условиях. К тому же результаты будут сохраняться более длительное время.

Сущность строгой диеты заключается в получении с пищей 50—100 ккал ежедневно. Меню получается очень скудным, с ограниченным набором продуктов. Строгую диету без серьезного ущерба для здоровья можно соблюдать не более 2 недель. Но стоит ли? Вопреки сложившемуся мнению эффективность строгой диеты весьма незначительна.

Кратковременность строгой диеты и непривычный набор продуктов, разрешенных к употреблению, не создают условий для изменения привычек питания в лучшую сторону, а значит, сброшенный во время диеты вес вскоре «вернется к хозяину».

Основной причиной снижения веса при строгой диете становится значительное уменьшение в организме количества гликогена и воды, а также некоторого количества белка. В результате, хотя человек и худеет примерно на 3—5 кг в течение первой недели и еще на 2—З кг после второй недели диеты, утраченный вес вскоре возвращается при восполнении недостатка воды и гликогена в организме. К тому же люди после строгой диеты начинают усиленно питаться, за счет чего происходит быстрое восполнение жировых потерь и откладывание новых запасов.

Надеюсь, вы уже поняли: все, что нам обещают сделать быстро и без всякого труда, как правило, оказывается вредным и бессмысленным. А вредное и бессмысленное никому не доставляет удовольствия! Поэтому давайте забудем о бесплатном сыре, который, как известно, бывает только в мышеловке, и немного потрудимся для своего блага.