Средства для укрепления волос

Для жирных волос
• Настой крапивы. 1 ст. ложку крапивы залейте 1 стаканом кипятка, а через 24 часа процедите. Втирайте в кожу головы 23 раза в неделю.
• Отвар из ивы и лопуха. Кору ивы (1 часть) смешайте с корневищем и корнями лопуха (1 часть). 4 ст. ложки смеси отварите в 1 л воды и ополаскивайте волосы этим раствором 3 раза в неделю.

Для сухих волос
• Настой из почек тополя. 2 ст. ложки почек залейте 1 стаканом растительного масла и поставьте в темное сухое место. Через 7 дней процедите. Втирайте в кожу головы через день.
• Настой из листьев березы. 1 ст. ложку листьев залейте 1 стаканом кипятка. Через 2 часа процедите. Втирайте в кожу головы после каждого мытья.

Для укрепления волос любого типа
• Oтвap луковой шелухи. 3 горсти шелухи отварите в 2 л воды в течение 5-10 минут, процедите. Используйте отвар для мытья головы один раз в неделю, ополаскивая волосы настоем из листьев малины, смородины или рябины.
• Луковая настойка. Мелко нарезанную луковицу средней величины залейте половиной стакана водки. Через сутки процедите и втирайте в кожу головы 2-3 раза в неделю, делая после мытья волос массаж головы.

Пользуйтесь шампунями, подобрав их в соответствии с вашим типом волос, а также лечебными бальзамами.
Для того чтобы самостоятельно сделать красивую прическу, вам понадобятся расчески: с редкими зубьями для расчесывания длинных и густых волос, с длинной ручкой для отделения прядей волос и для расчесывания их перед накручиванием на бигуди, а кроме того — круглая и плоская щетка для укладки волос. И конечно — бигуди, фен, электрощипцы, разнообразные шпильки, заколки и резинки.