Нанесение одноцветного покрытия на ногти

Самое простое, что вы можете сделать с ухоженными ногтями, — покрыть их лаком, сочетающимся с вашей одеждой или аксессуарами. Для выполнения этой процедуры вам могут понадобиться следующие средства.

База. Лак-основа, прозрачный или розоватого тона. Это на первый взгляд не обязательное, но тем не менее почти безусловно необходимое средство для того, чтобы покрытие на ваших ногтях лучше держалось и не повредило бы сами ногтевые пластины. Со временем вследствие контактов с цветным пигментом декоративных лаков ногти желтеют и база нужна для изоляции ногтя от цветного пигмента лака.

Наносить базу желательно всегда — она помогает выровнять поверхность ногтя, упрочняя его края и закрашивая мелкие изъяны, повреждения и шероховатости, тем самым способствуя ровному нанесению лака и предотвращая его растрескивание. Ее задача не только предотвратить контакт красителя с ногтевой пластиной, но и укрепить ногти.

Цветной (оттеночный) лак. Это тот лак, который станет основным цветом ваших ногтей. Важно помнить, что в состав лаков не должны входить толуол и формальдегид, они очень вредны для здоровья. Вместо них качественные современные лаки содержат фталаты. Также предпочтительнее, чтобы в составе лака вместо нитроцеллюлозы, вызывающей пожелтение ногтевой пластины, содержался ее синтетический аналог CAB (ацетобутират целлюлозы).

Закрепитель. Состав, обычно прозрачный, предназначенный для защиты декоративного покрытия от механических повреждений, придает ему блеск и делает более ярким цвет. Некоторые виды лаков-закрепителей содержат для этого укрепляющие микроскопические волокна, как и базовые покрытия.