Уход за кожей

Различают кожу трех видов: сухую, жирную и комбинированную.
• Нормальная кожа имеет матовый цвет, выглядит свежей и чистой. Она хорошо переносит умывание водой с мылом, различные косметические средства. Встречается довольно редко.
• Сухая кожа встречается часто и требует особо умелого ухода. У молодых женщин такая кожа имеет приятный вид: выглядит нежной, тонкой и матовой. С возрастом она становится суше, шелушится и теряет эластичность.
• Жирная кожа выглядит толстой, грубой и блестит. На жирной коже легко появляются угри, которые часто воспаляются. Жирная кожа встречается чаще в молодости. Морщины у людей с такой кожей появляются позже, чем у людей с сухой кожей.

Комбинированная кожа — смешанный тип — встречается наиболее часто. На лбу, подбородке и в области носа кожа обычно жирная, а на висках, щеках и шее — сухая. Смешанный тип кожи требует разных способов ухода за разными частями лица.

Чтобы определить, какая у вас кожа — жирная или сухая, через 2-3 часа после умывания промокните разные участки кожи лица папиросной бумагой или бумажной салфеткой. На участке с жирной кожей появится маслянистое пятно.

В соответствии с типом вашей кожи подберите дневной крем-гидрант, не дающий жирного блеска, тонизирующий лосьон, очищающий гель, маскирующий карандаш, пудру, устойчивую помаду и тушь, не вызывающие раздражения.

Желательно ежемесячно (или один раз в два месяца) делать в косметическом салоне чистку лица. Однако запомните: последнюю чистку проводите не позднее чем за 3-4 недели до бракосочетания.

В домашних условиях делайте еженедельные маски в зависимости от типа кожи.