Изделия из искусственного меха

Имеют сходство с натуральными лишь по внешнему виду. Стирать их (кроме искусственного каракуля) нельзя, так как после стирки происходит усадка основы меха. Поэтому в случае сильного загрязнения верха и подкладки изделие следует отдать в химчистку.

При незначительном загрязнении в домашних условиях производят лишь поверхностную обработку волосяного покрова, не допуская намокания основы: в небольшом количестве тёплой воды (35— 45 °С) растворяют нейтральное моющее средство (2—3 ст. ложки на 1 л воды), взбивают пену. Затем, повесив изделие на вешалку-плечики, аккуратно обрабатывают поверхность ворса в одном направлении пеной моющего средства с помощью щётки. Остатки пены с ворса снимают отжатой влажной хлопчатобумажной тканью (также по направлению ворса); обсушивают поверхность меха махровым полотенцем и переносят изделие для просушки в хорошо проветриваемое помещение. Сушат при комнатной температуре вдали от обогревательных приборов (если на воздухе, то в тени, избегая попадания пыли и воздействия прямых солнечных лучей). Высохший мех необходимо тщательно расчесать. Чтобы придать ворсу блеск, рассыпчатость и пушистость, можно обработать его следующим составом: спирт этиловый денатурированный (99 частей), глицерин (1 часть), вода (100 частей). Состав наносят на ворс с помощью ручного распылителя или тампона из натурального или искусственного меха, ваты по направлению ворса. После подсушивания мех нужно снова расчесать.

Изделия из искусственного каракуля можно стирать в водных растворах моющих средств, предназначенных для шерстяных, шёлковых и синтетических тканей, при температуре раствора 35—45 °С. Нельзя допускать при этом сильного трения меха во избежание отклеивания ворса. После ополаскивания изделие закатывают в простыню или махровое полотенце для удаления излишней влаги и сушат на вешалках-плечиках при комнаткой температуре вдали от обогревательных приборов.