Изделия из искусственной замши

Стирают вручную с помощью поролоновой губки в водных растворах моющих средств для шерстяных, шёлковых и синтетических тканей, разложив на ровной поверхности, при температуре 35—45 °С. Затем прополаскивают в ванне, излишнюю влагу убирают с помощью простыни или махрового полотенца (не выкручивая) и сушат на вешалках-плечиках при комнатной температуре. По мере подсыхания следует периодически снимать излишнюю влагу с помощью простыни или полотенца во избежание образования водных затёков по низу. Замшу с рисунком на ворсовой поверхности стирать не рекомендуется. Искусственная замша быстро изнашивается, поэтому при носке и уходе за ней следует избегать сильных механических воздействий и трения.

Чистка изделий из дублированных материалов (пальто, полупальто, курток, плащей, жакетов) зависит от вида лицевого материала. Если это трикотажное полотно или ткань из чистошерстяной, полушерстяной или синтетической пряжи, дублированные пенополиуретаном (поролоном), то изделие можно стирать, используя моющие средства для шерстяных, шёлковых и синтетических тканей, при температуре раствора 35—45 °С, без сильного трения и выкручивания. Поролоновой губкой обрабатывают поверхность изделия моющим раствором в одном направлении, затем тщательно прополаскивают в воде при температуре 30—20 °С; в последнюю воду при полоскании для придания блеска и шелковистости добавляют столовый уксус (5—10 ст. ложек на 10 л воды). Подвесив изделие на вешалке-плечиках, дают стечь воде, убирают излишнюю влагу махровым полотенцем или простынёй (не выкручивая) и в подвешенном состоянии сушат на воздухе. Гладить утюгом не рекомендуется, поэтому при подсушке нужно расправить руками все складки и помятости.

Особо осторожного ухода требуют пальто и плащи из синтетической плащевой ткани, изнаночная сторона которой покрыта тонкой полимерной плёнкой (утепляющей подкладкой в них обычно служит искусственный мех или синтетический объёмный утеплитель). На этом материале со временем появляются заломы, замины, точечные отслоения плёнки (из-за слабого сцепления полимера с тканью верха) , он портится от сильных механических воздействий. Такие изделия чистят поролоновой губкой, смоченной пеной моющих средств, затем протирают влажной тканью, сушат на плечиках, время от времени протирая сухой тканью, чтобы не появились затёки и ореолы.

При изготовлении пиджаков, летних пальто и плащей для придания изделию формоустойчивости применяют дублирование материала верха с прокладочной тканью. В процессе носки и чистки иногда происходит раздублирование деталей и появляются вздутия, морщинистость (на лацканах, передних полочках, карманах, шлицах, воротниках и т. д.). Устранить этот дефект можно следующим образом: на сдублированный участок накладывают слегка отжатую и сложенную вдвое хлопчатобумажную ткань, пропитанную раствором ПВА в воде (на 1 стакан 1 чайная ложка ПВА), и проглаживают её утюгом (установив указатель терморегулятора против отметки «шёлк» или двух точек); затем участок расправляют вручную, натягивают, проглаживают через два слоя ткани до полного высыхания. Если повторное сдублирование не происходит после двух попыток, значит его устранить вообще невозможно. Залоснения при дублировании можно устранить, слегка прикасаясь к обработанному месту утюгом через два слоя чуть влажной ткани. Если произошла усадка прокладочной ткани, её отсоединяют от верха, расправляют, отглаживают с изнаночной стороны, повторно дублируют, после чего подшивают подкладку.