Изделия из кожи ворсовой, велюра мехового и овчины шубной

Удаление пятен с такого вида одежды крайне затруднительно в связи со специфическим свойством кожевой ткани, поэтому следует всячески избегать загрязнения этих изделий. Сложность в том, что нельзя использовать пятновыводящие составы, так как прочность окраски кожевой ткани низкая и происходит «срыв» цвета. Выравнивания цвета можно достигнуть при последующей чистке в среде органических растворителей и использованием жирующих препаратов на предприятиях химчистки. Свежие сухие пятна (в основном от продуктов питания), не втёртые в кожевую ткань, снимаются с ворсовой поверхности шлифовальной шкуркой, латунной щёткой, белой резинкой «ластик», пористой резиной, резиновой щёткой для чистки замшевой обуви. Свежие жировые пятна (например, от машинного масла) можно удалить путём протирания загрязнённых мест слегка зачерствевшим хлебом. Водорастворимые пятна (соки, фруктовые воды, чай), проникшие в кожевую ткань, а также поверхностные (от чернил, паст шариковых ручек, туши, засохшей крови) в сухом виде снимают шлифовальной шкуркой (резинкой), а оставшиеся контуры пятна разгоняют едва смоченной в воде и сильно отжатой ваткой (при этом нельзя допускать сильного намокания кожевой ткани). Очень трудно удаляются пятна, образовавшиеся в процессе носки при сильном намокании (от дождя, снега) кожевой ткани. Сначала вещь должна просохнуть, затем для удаления точечных пятен кожевую ткань обрабатывают резиновой или латунной щёткой круговыми движениями до достижения однородного цвета.

Уход за одеждой, для верха которой используются различные текстильные материалы, а в качестве утепляющей подкладки — натуральный мех на искусственной основе, несколько отличается от ухода за изделиями с подкладкой из натурального меха. Утепляющая подкладка изготавливается путём приклеивания волос натурального меха (руна овчины) на основу из ткани. Подкладка наглухо пришита со всех сторон к ткани верха и внешне ничем не отличается от овчины шубной. Перед чисткой следует подпороть подкладку и посмотреть мех с изнаночной стороны: на овчине натуральной будет видна кожевая ткань, на искусственной основе — текстильная.

Изделия с подкладкой из меха на искусственной основе можно стирать, предварительно споров цигейковый воротник. Обработку верха производят щёткой или поролоновой губкой (если верх сильно загрязнён, то жёсткой щёткой), смоченной водным раствором моющего средства для шерстяных, шёлковых и синтетических тканей или универсального при температуре 30—40 °С. При стирке меховой подкладки не допускают сильных механических воздействий, чтобы не свойлачивался волос. Полощут сначала в тёплой воде (25—30°С), затем в холодной проточной; излишнюю влагу убирают с помощью простыни, махрового полотенца или чистой ветоши лёгким промоканием (не выкручивая); сушат на воздухе, на вешалке-плечиках. Волос меховой подкладки в подсушенном виде слегка расчёсывают расчёской с редкими зубьями. Если появится необходимость прогладить ткань верха, то надо отсоединить меховую подкладку.