Изделия из натурального меха

Продлить срок носки и сохранить красивый внешний вид меховых изделий можно только при правильном уходе за ними. Прежде чем повесить на плечики в шкаф меховую одежду, с неё нужно стряхнуть влагу и просушить вдали от отопительных приборов. Не рекомендуется вешать одно пальто на другое, а также класть одну на другую сырые меховые шапки. Если после длительной носки ворсинки меха свалялись, появились войлокообразные комки и шарики, это место нужно осторожно и медленно расчесать расчёской с длинными, острыми и редкими зубьями: от края изделия пряди расчёсывают сверху, постепенно проникая до кожевой ткани в направлении природного наклона длинного волоса, в противоположном — волоса короткого. Небольшой разрыв или распоровшийся шов нужно зашивать со стороны кожевой ткани петельным швом, заправив волос внутрь меха в шов.

Хранить меховые изделия следует при низкой температуре. При очень высокой температуре и при пониженной влажности мех пересыхает, портится, кожевая ткань становится жёсткой, теряет эластичность. Под действием света, солнца мех выцветает, светлый желтеет, поэтому хранить его рекомендуется в тёмном месте, держать в тёмных чехлах.

Чистить меховые изделия в домашних условиях можно только если они не слишком загрязнены. Ватным тампоном или чистой тряпочкой, смоченными в бензине и отжатыми, многократно протирают мех (по направлению длинного волоса, против — короткого). Для этого можно использовать также шампунь для волос или моющее средство для шерстяных, шёлковых и синтетических тканей (1 ст. ложка на стакан воды). Затем протереть тампоном, смоченным чистой водой и отжатым. Иногда для очистки волосяного покрова применяют опилки твердолиственных пород. Слегка смачивают их в бензине, насыпают в эмалированный таз и над ним обрабатывают изделие вручную, насыпая опилки последовательно на все участки меховой поверхности изделия. Мех нельзя тереть слишком энергично, чтобы не порвать. Для придания блеска волосяному покрову чистый мех обрабатывают ватным тампоном, смоченным 5-процентным раствором уксусной кислоты. Небольшую желтизну со светлых и белых тонов меха можно удалить, несколько раз смазывая кончики волос 3—5-процентным раствором перекиси водорода. После окончания обработки поверхность меха многократно протирают тампоном, смоченным в тёплой воде, не допуская намокания кожевой ткани. Просохший мех расчёсывают нечастым гребнем.