Обувь

Обувь должна быть удобной, прочной, красивой, отвечать гигиеническим требованиям и условиям носки, дополнять костюм. Она должна предохранять стопу от повреждений, не затруднять движений и не оказывать чрезмерного давления на кожные покровы стопы. Её внутренние размеры и формы должны соответствовать размерам и форме стопы, иначе обувь быстро теряет внешний вид, преждевременно изнашивается, приводит к деформациям стопы, потёртости кожи и образованию мозолей. При нагрузке (стоянии, ходьбе и т. д.) стопа изменяет свои размеры, поэтому внутренние размеры обуви должны быть несколько больше размеров стопы в спокойном состоянии. У многих людей размер одной стопы не полностью соответствует размеру другой. Поэтому, покупая обувь, нужно примерять оба ботинка, сапога или обе туфли. Следует также иметь в виду, что к вечеру ноги несколько увеличиваются в объёме. Примеряя новую обувь, нельзя держать ногу на весу, следует примерять её стоя, сделать в ней несколько шагов. Пальцы в обуви должны располагаться совершенно свободно, чтобы ими можно было шевелить. Для большого пальца с внутренней стороны носка необходим некоторый припуск. Такая обувь предупреждает искривление большого пальца. Чувство жжения при носке новой обуви исчезнет, если протереть её изнутри 3-процентным раствором уксуса.

Некоторые люди любят носить чрезмерно свободную и широкую обувь и такую же обувь «впрок» покупают детям. Однако слишком свободная обувь может вызвать нарушения кожного покрова (потёртости, мозоли и т. п.). Для узкой стопы подходящую обувь подобрать трудно. В этих случаях рекомендуется вкладывать в обувь картонную стельку, оклеенную плотной тканью. Особенно вредно носить обувь, размеры которой меньше размеров стопы. Тесная, короткая обувь приводит к нарушению кровообращения и к деформациям стопы — молоткообразным пальцам, плоскостопию, мозолям, врастанию ногтей и т. д.

Внутренние размеры ботинок, полуботинок, сапожек, полусапожек, которые закрепляются на стопе с помощью подъёмных ремешков, шнурков, застёжки-молнии и т. д., должны быть несколько больше, чем в открытых туфлях (с учётом тёплых носков). Это же относится и к юфтевым сапогам, которые носятся с тёплыми носками или портянками.

Постоянные споры вызывает вопрос о высоте каблука. Наиболее удобна обувь на широком каблуке. Женщинам рекомендуется носить обувь с высотой каблука 3—5 см, мужчинам — 2 см, школьникам и младшим школьникам—1—2 см на твёрдой подошве и с устойчивым задником, школьникам старшего возраста — 2—3 см. Ношение обуви на слишком высоком каблуке приводит к сокращению икроножных и расслаблению передних мышц и связок голени, может сопровождаться подвёртыванием стопы, растяжением связок стопы и развитием плоскостопия, вывихом голеностопного сустава.

В зависимости от материалов и метода скрепления деталей обувь может быть мягкой или более жёсткой. В процессе носки обувь принимает форму стопы, так как материалы, из которых её изготовляют, обладают эластичностью. Мягкая обувь быстрее принимает форму стопы и удобна в повседневной носке. Жёсткую обувь следует носить в тех случаях, когда нужно предохранить стопу от значительных механических воздействий (например, производственная обувь).

По назначению обувь подразделяют на бытовую (повседневную, модельную, домашнюю) и специальную (производственную, спортивную, медицинскую и др.). По используемым материалам она делится на кожаную, текстильную, из искусственных материалов, комбинированную, валяную, резиновую. Лучшим материалом для верха лёгкой гигиеничной обуви является натуральная кожа: шевро, опоек, выросток хромового дубления, кожи велюр и нубук. Лакированная обувь плохо пропускает воздух и влагу, поэтому летом её носить не рекомендуется, особенно людям, страдающим потливостью ног. В резиновую обувь или обувь из различных искусственных материалов нужно вкладывать кожаные стельки или надевать её на шерстяные чулки (носки).

Чтобы зимой предохранить ноги от холода, не следует надевать по нескольку пар чулок или носков. Это только стеснит ногу, затруднит кровообращение, и ноги скорее озябнут.