Основные типы ведения домашнего хозяйства

Социологи называют несколько типов ведения домашнего хозяйства, наиболее присущих современной семье.

Широкое распространение имеет переходный (от консервативного к коллективному) тип хозяйствования. Он характерен тем, что домашние дела ведёт в основном жена, а муж ей помогает в этом. Так, очевидно, происходит или за счёт сложившихся традиций в этих семьях, или же в силу большей занятости мужа в сфере общественного производства. По мнению женщин, помощь, оказываемая им мужьями, как правило, весьма существенна и поэтому такая расстановка сил в хозяйстве их вполне устраивает.

Времена, когда женщина совершенно естественно брала на себя весь домашний труд, фактически прошли. Нельзя не считаться с тем, что требования, выдвигаемые молодыми жёнами своим мужьям, сегодня несколько иные, чем, скажем, 30 лет назад. Сейчас женщины, за редким исключением, не снимают с себя ответственности за материальное обеспечение семьи и в то же время ждут и от мужей посильной помощи в домашних делах. Однако, как бы наперекор духу времени, нашей морали в некоторых семьях продолжает существовать патриархальный (или консервативный) тип хозяйствования, эксплуатирующий только женщин. Нельзя считать нормальным такое положение, когда мужчина не прикладывает в доме ни к чему руки, а женщина, напротив, имеет, как считают социологи, двойной рабочий день: один — на работе, другой — дома. Как установлено, продолжительность этого совокупного рабочего дня выходит за пределы физиологически приемлемого, и женщина, вынужденная жить в таком режиме, со временем становится нервной, раздражительной, быстро увядает. Голова её постоянно полна забот, душа — обид: из-за недостатка свободного времени, которое в основном у неё отнимает быт, многие радости жизни проходят мимо.

Может ли она в таких условиях считать себя счастливой? Отчасти, вероятно, да. Ведь иметь семью, заботиться о муже, детях, семейном очаге, создавать домашний уют — в этом во все времена заключалось одно из высоких предназначений женщины, её счастье. Хотя полнота и продолжительность этого счастья зависят, как известно, и от чувств супруга, его отношения к семье. Если он любит жену, то, безусловно, постарается помогать ей и часть домашних дел обязательно переложит на свои плечи.

Существует и такой тип отношений, когда одни члены семьи работают, учатся, а другие (это, как правило, родители или же бабушки, дедушки) обеспечивают обслуживание семьи, ведут хозяйство. Однако таких семей в настоящее время немного. Молодые семьи стремятся в основном к самостоятельности и раздельному от родителей проживанию. Это позволяет им проверить себя, избежать морального контроля и давления со стороны старших.

В условиях растущей демократизации семейных отношений широкое распространение получил коллективный способ ведения домашнего хозяйства, основанный на совместном трудовом вкладе мужа и жены. Уже сегодня значительная часть молодых супругов тяжёлые работы по дому выполняет сообща, неприятные — поочерёдно. Тем не менее этот тип ведения хозяйства существует скорее как оптимальная модель, которая пока ещё полностью не реализована в современной семейной жизни.

Существуют и другие типы хозяйствования, которые, однако, менее типичны для современной семьи. Молодые супруги вправе, конечно, выбрать для себя любой из существующих вариантов. Но если они по-настоящему любят друг друга, мечтают о семейном счастье и достойном воспитании своих детей, то должны придерживаться правила: делай работу, не ожидая, что её сделает кто-то другой. Естественно, что только взаимопомощь и любовь, доверие и уважение супругов друг к другу способствуют созданию нормального микроклимата и творческой трудовой атмосферы в семье.