Плащи и куртки

Пятна, затёки особенно трудно удаляются с плащевых смешанных тканей (полиэфир — хлопок) и полиамидных тканей типа «болонья». Это объясняется тем, что на хлопчатобумажных волокнах пятна удерживаются прочно, а на ткани типа «болонья» при использовании растворителей может быть повреждена силиконовая плёнка. В обоих случаях образуются трудноудалимые ореолы. На изделиях из смешанных тканей их иногда удаётся «разогнать» с помощью жёсткой капроновой щётки. При удалении пятен с тканей типа «болонья» из органических растворителей можно применять только бензин.

Большинство плащевых тканей хорошо выдерживает стирку, и изделия из них можно подвергать обработке в домашних условиях вручную, используя моющие средства для шерстяных, шёлковых и синтетических тканей и универсальные при температуре раствора до 45 °С. Нельзя при этом выкручивать их, мять и отжимать, так как могут появиться неустранимые заломы и замины, а на тканях «болонья», с отделкой «лаке» и подобных — повреждения силиконовой плёнки, потеря блеска. После стирки их прополаскивают и сушат в подвешенном состоянии на вешалках-плечиках. Осторожность необходимо проявлять и при стирке многоцветных изделий: могут образоваться закрасы. Следует проверить прочность окраски каждого цвета в отдельности, при непрочной окраске хотя бы одного цвета стирку следует производить при температуре 25—30 °С.

При чистке (лучше всего домашней) изделий с утеплителем следует сначала определить способ ухода по символам на маркировочной ленте. При любом способе ухода утеплитель частично теряет объёмность.

Перед стиркой изделий с объёмным синтетическим утеплителем следует обратить внимание на конструкцию пошива изделия и состояние утеплителя (холста-ватки). Поскольку волокна в холсте не скреплены, то в процессе носки могут образоваться разреженные места, разрывы холста или отрыв от мест крепления. В таких случаях изделия стирают вручную с большими предосторожностями. После полоскания отжимают махровым полотенцем или простынёй (ни в коем случае нельзя держать мокрое изделие на весу во избежание обрыва утеплителя под действием тяжести). Вначале сушат в горизонтальном положении, и только полусухое — на вешалке-плечиках. Если вещь новая и имеет частую простёжку, можно стирать с меньшими предосторожностями, но тоже ручным способом.

Пальто и куртки из смешанных (полиэфир — хлопок) или синтетических тканей на пристёгивающейся подкладке из искусственного меха привести в порядок несложно: верх можно выстирать, а утепляющую подкладку почистить по способу чистки искусственного меха. В остальных случаях при загрязнении изделия следует обратиться на предприятие химчистки, так как при стирке в домашних условиях может произойти усадка меха и изделие деформируется.