Полив растений

Поливать цветы следует только тогда, когда верхний слой земли подсох после предыдущего полива. Любители комнатных растений чаще излишне поливают, чем пересушивают растения, а это приводит к загниванию корней, особенно зимой. Если при избытке влагикорни загнили, растения следует пересадить в другой горшок с хорошим дренажем (слоем черепков или камешков на дне). Поливать их можно речной, дождевой, снеговой, прудовой или водопроводной водой комнатной температуры или на 5—7° выше. Водопроводную воду перед употреблением какое-то время выдерживают в открытой посуде, чтобы улетучился растворённый в ней хлор. Не следует поливать комнатные растения кипячёной водой. Летом в период бурного роста и при цветении растения нуждаются в обильном поливе, а осенью и зимой в период покоя — в умеренном. Летом их поливают вечером, зимой — утром. Чем больше в комнате солнечного света, суше воздух, выше температура, меньше горшок и легче почва, тем обильнее должен быть полив. Поливают растения различных видов дифференцированно. Например, все суккуленты (они содержат большое количество воды) поливают мало. Такие растения, как гиппеаструм, ахименесы, бегонии клубневые, глоксинии в период покоя поливают 1—2 раза в месяц.

Многие растения (кроме видов с бархатистыми или опушёнными листьями) нуждаются в опрыскивании из пульверизатора, особенно в комнатах с центральным отоплением или в жаркую погоду. Весной и летом комнатные растения, особенно стоящие у открытых окон, на наружных подоконниках и балконах, полезно опрыскивать: вечером — после полива, а ранним утром — до того, как на них начнут падать прямые лучи солнца.

Для поддержания чистоты (загрязнённые растения чаще поражаются вредителями и болезнями) листья растений необходимо раз в неделю обмывать с обеих сторон под душем или протирать губкой или ватой, смоченной в тёплой воде; желобчатые листья очищают от пыли мягкой кисточкой. Не следует обмывать густоопушённые листья растений (некоторые бегонии, глоксинии), с них пыль следует удалять мягкими щётками или кисточками.