Стирка

Стирка обычно состоит из следующих этапов: сортировка белья и определение его массы; замачивание (не всегда, иногда воду при этом приходится смягчать); стирка; полоскание; отжим; сушка и глажение. Часто бывают нужны подсинивание, подкрахмаливание, иногда — отбеливание. Стирают ручным способом или с помощью стиральных машин. Грязное бельё и одежду до стирки необходимо хранить в сухом виде, лучше в корзине или ящике с отверстиями для притока воздуха. Если бельё недолго лежало грязным, оно отстирывается легче. Хлопчатобумажное бельё рекомендуется стирать раз в неделю, из натуральных и смешанных волокон — раз в 2—3 дня, капроновые чулки и носки — ежедневно. При стирке верхней одежды может произойти её деформация, изменение окраски, поэтому результативнее химическая чистка.

Перед стиркой изделия необходимо рассортировать по виду тканей, цвету, степени загрязнения; починить в них повреждённые места, очистить карманы от посторонних предметов, мусора, пыли, проверить, чтобы в белых вещах не было красящих ниток и т. д.

Белое и цветное (нелиняющее) бельё из хлопчатобумажных и льняных тканей перед стиркой рекомендуется замочить в растворе моющих средств, содержащих ферменты, «Фермента» и др. при температуре 40 °С на 2—3 часа. Можно для замочки использовать также моющее средство для стирки или мелко нарезанное хозяйственное мыло.

Шёлковое и синтетическое бельё замачивают в растворе соответствующих моющих средств. После замачивания перед стиркой бельё следует хорошо отжать. При необходимости бельё (хлопчатобумажное и льняное) кипятят в растворе стирального порошка или с добавлением мыла и соды в течение 10—15 мин, после чего стирают, прополаскивают в тёплой и холодной воде, подсинивают и подкрахмаливают.

В зависимости от конструкции бытовые стиральные машины предназначены для одновременной стирки и отжима от 1 до 4 кг белья.

Ориентировочная масса сухого белья:

Простыня — 400 г, наволочка — 200 г, пододеяльник — 600 г, скатерть — 600 г, полотенце личное — 350 г, салфетка — 50 г, полотенце кухонное — 200 г, одеяло тканевое — 1300 г, сорочка мужская верхняя — 300 г, сорочка мужская нижняя — 200 г, сорочка детская — 200 г, сорочка женская — 150 г, юбка — 300 г, гимнастёрка — 600 г, брюки летние — 800 г.

Моющие средства бывают на жировой или синтетической основе. Из жировых средств наиболее распространённое — мыло хозяйственное. Оно эффективно при стирке в горячей (от 80 ° С и выше) и смягчённой воде. Мыло не пригодно для стирки изделий из шерсти и натурального и искусственного шёлка, так как в растворе создаёт щелочную среду.

Синтетические моющие

средства (CMC) отличаются быстрой растворимостью, высоким моющим эффектом при более низкой температуре в воде любой жёсткости. Они производятся в виде порошков, паст и жидкостей и предназначены: одни — для стирки изделий из хлопчатобумажных и льняных тканей, другие — для шерстяных, шёлковых и синтетических тканей, третьи являются универсальными. Все моющие средства для стирки хлопчатобумажных и льняных тканей содержат добавки для создания щелочной среды, в которой их стирка эффективнее. Часть моющих средств применяют только для стирки,. Для большей результативности, особенно при кипячении белья, можно добавлять небольшое количество мелко наструганного хозяйственного мыла и кальцинированной соды.

Для стирки изделий из шерстяных, шёлковых, синтетических и смешанных тканей используются моющие средства, не содержащие щелочных солей или с небольшим их количеством.

Универсальные моющие средства используют для стирки изделий из хлопчатобумажных, льняных, шерстяных, шёлковых и синтетических тканей

В синтетических моющих средствах комплексного действия можно не только стирать, но одновременно и подкрашивать изделия, производить их антистатическую и дезинфицирующую обработку.

1 2