Условия выращивания, размножение, уход за растениями

Правильно подобрать растения для выращивания в конкретном помещении можно, если знать условия, необходимые для их жизни (освещение, температура и влажность воздуха, почва, набор питательных веществ) и максимально приблизить их к природным. По отношению к свету различают растения светолюбивые, теневыносливые и тенелюбивые.

Светолюбивые растения выращивают на подоконниках, обращённых на юг, или же в помещениях с лампами дневного света. Затенение действует на них угнетающе (агавы, азалия индийская, абутилон гибридный, бувардия гибридная, гастерии, жасмин самбак, ливистона китайская, седумы, фуксия тонкая, цереусы, или свечевидные кактусы).

Тенелюбивые растения растут в условиях слабой освещённости. Ихможно размещать в глубине помещения и на подоконниках северной ориентации (аспидистра широколистная, аукуба японская, некоторые бегонии, бромелиевые, драцена душистая, камнеломка плетенос-ная, кипарисовик притупленный, мирт обыкновенный, некоторые папоротники, плющ обыкновенный, самшит мелколистный, тисс ягодный).

Теневыносливые растения приспособлены к колебаниям светового режима; лучше растут при нормальной освещённости, но могут приспособиться на некоторое время и к слабому освещению. Их можно выращивать на подоконниках, обращённых на юг (аспарагус Шпренгера, некоторые бегонии, диффенбахия пятнистая, драцена узколистная, фиалка узамбарская, фикус каучуконосный) и на запад (аспарагус щетинковидный, бегония королевская, гастерия киле-ватая, евгения австралийская, калина лавролистная, финик пальчатый, или финиковая пальма, цитрусовые).

Процессы жизнедеятельности (фотосинтез, транспирация, дыхание и др.) у каждого вида осуществляются только при определённом тепловом режиме. Теплолюбивые растения (антуриумы, ахи менес крупноцветковый, глоксиния гибридная, диффенбахия пятнистая, каладиум двухцветный, колумнея кьюсская, некоторые орхидеи, стрептокарпус гибридный) хорошо растут в помещении с температурой не ниже 20 °С. Умеренно теплолюбивые растения развиваются при температуре 16—18 °С. К этой группе относится большинство видов (аспарагусы, бегонии, бильбергии и др.). Холодостойким растениям для нормального роста и цветения достаточна температура 10—15 °С (азалия индийская, гортензия садовая, калла эфиопская, фатсия японская, фуксия гибридная). Отдельные виды одинаково успешно растут и в тёплых и в прохладных помещениях (алоэ древовидное, аспидистра широколистная, аукуба японская, драцена душистая, кливия матово-красная, фикус каучуконосный, филлокактус, эпифиллюм гибридный и др.). Тепловой режим в помещении можно регулировать проветриванием, притенением и опрыскиванием растений. Нельзя допускать резких колебаний температуры воздуха, особенно зимой.

Для защиты растений от нагретого сухого воздуха батареи отопления накрывают сверху плотной бумагой или щитком (деревянным, из оргстекла). При слишком сухом воздухе в помещении рекомендуется наливать воду в поддон горшка или же спрыскивать растения из пульверизатора. При проветривании помещений необходимо следить за тем, чтобы потоки холодного воздуха не попадали на листья растений. Некоторые растения плохо переносят табачный дым (фиалка узамбарская).